"Евровидению-2017" отдали заповедник

Украина пожертвует тысячелетней историей ради церемонии открытия международного песенного конкурса. Красную дорожку расстелют на древних камнях Софийской площади Киева

Церемония открытия песенного конкурса "Евровидение-2017" состоится на территории заповедника "София Киевская". Так решили представители Европейского вещательного союза, Национальной телекомпании Украины и Киевской городской государственной администрации. При этом организаторы уверены, что чувств верующих они не заденут.

  Фото: Jennifer Boyer/ Flickr

Церемония открытия Евровидения обычно проходит в воскресенье, за шесть дней до финального шоу конкурса. На этот раз делегации всех стран-участниц, прессу и поклонников организаторы решили собрать на Софийской площади Киева. Оттуда участники пройдут по красной дорожке к самому Софийскому собору, который известен тем, что внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, с гордостью сообщили организаторы.

Для тех, кто не попадет внутрь комплекса, на Софийской площади установят экраны, на которых будет транслироваться церемония.

При этом чувств верующих все это мероприятие не заденет, заявил зампредседателя Киевской городской госадминистрации Алексей Резников. "София Киевская сейчас не действует как храм. Это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств", - сказал он.

Впрочем, о том, как мероприятие отразится на заповеднике хотя бы с точки зрения сохранности исторических ценностей, организаторы даже не подумали.

Между тем, археологи и музейные работники и раньше не скрывали отрицательного отношения к массовым сборищам на территории Софийского собора и около него. В 2014 г. ученые выступили против проведения Рождественских гуляний у стен Софии в декабре.

"Большие гуляния лучше не проводить. Последствия могут быть негативными, все будем держать кулаки, чтобы ничего не случилось. Из-за очень непростой гидрогеологической ситуации, о которой эксперты постоянно говорят и мониторят, проблемы могут быть не только с Трапезной, но и в самом Соборе", - заявляла тогда директор Центра изучения памятников Национальной академии наук Украины Елена Титова.

Софийский собор построен в первой половине XI в. византийскими мастерами по указу князя Ярослава Мудрого на месте победы в 1037 г. над печенегами. Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в состав национального заповедника "София Киевская".

Украина получила право проведения "Евровидения-2017" после победы певицы Джамалы в мае 2016 года в Швеции. Объявлено, что конкурс пройдет на территории Международного выставочного центра на левом берегу Днепра в одном из спальных районов Киева. Как заявил министр культуры страны Евгений Нищук, Киев выделит на проведение "Евровидения" 1,2 млрд гривен (около 45 млн долларов).

В 2005 году Украина уже принимала "Евровидение" после победы в Стамбуле певицы Русланы. Тогда организаторы долго не могли определиться с площадкой для конкурса — сначала планировали провести его также в Международном выставочном центр, но позднее выбор пал на Дворец спорта в центре Киева. Вся подготовка к конкурсу сопровождалась скандалами, а после в адрес организаторов посыпались обвинения в хищении выделенных средств.

Выбор читателей