Экс-сенатора Лебедева подозревают в уголовщине

МВД РФ возбудило дело в отношении владельца группы "Синтез", представлявшего Чувашию в Совете Федерации. Его подозревают в хищении 220 миллионов долларов из ТГК-2, где он является мажоритарным акционером

МВД РФ возбудило дело в отношении владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева, ранее представлявшего Чувашию в Совете Федерации, по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Есть подозрение, что он умыкнул $220 млн из ТГК-2, где является мажоритарным акционером.

 Фото: Global Look

Факт возбуждения уголовного дела подтвердил изданию Forbes адвокат экс-сенатора Алексей Гребенской. "Есть основания полагать, что информация соответствует действительности", - сказал он, добавив, что узнал о возбуждении уголовного дела от следователя по телефону и в ближайшее время ожидает копию постановления.

Как выяснилось, уголовное дело в отношении Лебедева было возбуждено 7 сентября, после заявления представителя одного из акционеров ТГК-2 - компании "Лонисера Партисипейшн". В заявлении говорится, что руководители ТГК-2 и мажоритарный акционер Леонид Лебедев похитили из компании $220 млн, что было установлено арбитражным судом Ярославской области. Речь идет об иске компаний "Джамика Лимитед" и "Медвежонок Холдингз Лимитед" к членам совета директоров ТГК-2, одобривших, по сообщению заявителей, невыгодную сделку. 

Заявление представителя "Лонисера Партисипейшн" поступило 6 сентября, то есть за день до возбуждения уголовного дела против Лебедева. "Непонятно, почему с грубейшим нарушением юридических норм дело заведено в Твери, а не в Ярославле, и, самое главное, почему дело возбуждается уже на следующий день после получения полицией заявление о якобы совершенном преступлении без проведения проверки обоснованности фактов, указанных в заявлении", - заявил изданию Forbes адвокат Гребенской. 

Известно, что дело экс-сенатора выделено из уголовного дела, возбужденного в прошлом году в отношении бывшего гендиректора ТГК-2 и исполнительного директора группы "Синтез" Андрея Королева. По версии следствия, он участвовал в организации мошеннической схемы с целью причинения имущественного вреда ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" и "дочке" ОАО "ТКС". По версии следствия, ущерб от действий Королева превысил 2,6 млрд рублей.

Между тем адвокат Лебедева считает данный иск "вендеттой" со стороны Виктора Вексельберга, поскольку "Лонисера Партисипейшн" имеет отношение к группе "Ренова", подконтрольной Вексельбергу, с которым его клиент судится в США с 2014 года. Лебедев требует с Вексельберга, а также Леонарда Блаватника $2 млрд от продажи 25% ТНК-ВР "Роснефти" в 2013 году.

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Создана в 2005 г. в результате реформы РАО "ЕЭС России". Штаб-квартира расположена в Ярославле.

Читайте также

Выбор читателей