Поляки вынашивают план большого антироссийского блока

По мнению экспертов, планы Варшавы сколотить новый альянс против Москвы обречены на провал и демонстрируют лишь комплекс неполноценности самих поляков. В реальности у такого альянса шансов нет

Восточная Европа все чаще задумывается о необходимости нового блока, который защитил бы ее от "империализма" и "агрессивной" внешней политики России, сообщает Tages-Anzeiger. Расширение присутствия НАТО в Восточной Европе для "защиты своих союзников" на фоне украинских событий, по мнению автора статьи, не панацея: альянс может "обеспечить безопасность" далеко не всем странам региона. В этом контексте оживляется дискуссия о создании собственного блока, в который вошли бы как члены НАТО, так и страны, не входящие в организацию. 

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: ZUMA/ ТАСС

Альянс под названием "Междуморье", по замыслу восточноевропейских мечтателей, охватил бы территорию от Балтийского до Черного моря и объединил бывшие советские республики. Участники альянса, связанные договором о взаимопомощи, продемонстрировали бы сплоченность и намекнули России на готовность совместно обороняться от ее "агрессии". Таким образом, государства Восточной Европы перестали бы выглядеть "легкой добычей" для Москвы, подчеркивает издание.

Идея подобного альянса не нова: еще в начале прошлого века польский маршал Йозеф Пилсудский предложил создать подобную структуру для защиты от имперских устремлений Германии и СССР. В Польше эта идея весьма популярна до сих пор: президент страны Анджей Дуда неоднократно указывал на целесообразность ее реализации для защиты от "российской угрозы", говорится в статье. Резюме: несмотря на скепсис некоторых наблюдателей, в случае, если внешняя политика России в ближайшие годы не изменится, а НАТО и ЕС не смогут гарантировать Восточной Европе защиту, шансы "Междуморья" значительно возрастут. 

По мнению экспертов, планы Польши создать новый альянс против Москвы обречены на провал и демонстрируют лишь комплекс неполноценности самих поляков. Так, по словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, реальное желание Польши несколько отличается от заявленного, но для создания "Великого польского государства" или некоего блока под эгидой Польши нет ни условий, ни возможностей. 

"Озвученные идеи свидетельствуют только об одном: о чрезмерных амбициях Польши, которая пытается создать не блок для защиты кого-то, а блок, которым она будет руководить. Отсюда - идеи возрождения великой Польши, которые, кстати, могут предполагать отделение ряда территорий тех государств, которым она якобы желает "причинить безопасность". Например, территорий Западной Украины и Западной Белоруссии", - заявил эксперт "Утру".

По его словам, эта польская идея поддерживается и раскручивается с американской подачи: например, если не удастся уговорить вступить в состав НАТО Финляндию, почему бы не уговорить ее вступить в некую организацию, возглавляемую сателлитом США, инструментом американской внешней политики?

"Но все эти польские планы рухнут так же успешно, как и очень глубокие, мудрые идеи вроде ГУАМ. Это все из одной серии. Замах большой: "давайте создадим литовско-польско-украинскую бригаду", еще что-то. Но пусть они хотя бы сами проживут некоторое время, потом будет видно, что и где они могут создавать", - подчеркнул эксперт.

Польша в последнее время получала весьма существенные дотации из ЕС и надеется получать их и дальше, наивно полагая, что такое положение будет продолжаться бесконечно. Но это заблуждение, уверен аналитик: во-первых, из ЕС выходит Великобритания, и влияние США там будет уменьшаться, во-вторых, денег в Европе становится все меньше, и никто не собирается оказывать помощь Польше в прежних объемах. Поэтому Польше следовало бы сконцентрироваться на внутренних проблемах, а не вынашивать идеи экспансии и великого польского государства: эта несбыточная мечта однажды уже потерпела фиаско и привела к распаду страны.

К тому же, напоминает Владимир Евсеев, Польша никогда не являлась настолько сильным в военном отношении государством, чтобы противостоять серьезным противникам, тем более РФ. "Без США Польша ничего из себя не представляет, это ноль без палочки. Вооруженные силы Польши - это та численность, которая задействована в рамках учений, я уже не говорю про весь остальной потенциал. Поэтому к планам поляков надо относиться спокойно - они всегда носились с подобными идеями и могут мечтать о чем хотят, но на практике у них ничего не получится", - отметил собеседник "Утра".

США к тому же сейчас больше думают не о Польше, а о том, кто будет новым президентом, так что время для подобных инициатив поляки выбрали не самое удачное. Но даже с учетом того, что ситуация в США скоро прояснится, глобальное падение роли Америки в мире не зависит от нового президента: это обусловлено объективными причинами, а не тем, кто возглавит Белый дом.

Осознав реальность - снижение роли США в мире, поляки, возможно, изменили бы свои планы на более адекватные, в отличие от утопической идеи сдерживания России, которая, "как попытка закрыть солнце, ни к чему не приведет", отметил Владимир Евсеев. Вместо этого Польша пытается вскочить в вагон уходящего поезда, игнорируя объективную реальность и обрекая свои идеи на полный крах.

Кроме того, создать такой блок не позволила бы Германия, которой не нужны подобные союзы и которая, в отличие от Польши, не только стремится стать лидером ЕС, но и имеет для этого все шансы. В качестве лидера Евросоюза Польша даже не рассматривается, но и менее амбициозные планы - "царить" хотя бы в Восточной Европе - вряд ли осуществимы: для этого нужен потенциал, который у Польши отсутствует.

Более того: чем активнее Польша будет проводить антироссийскую внешнюю политику, тем больше у нее же возникнет проблем в экономической сфере - в частности, из-за разрыва связи с Калининградской областью, считает собеседник "Утра". То есть к уже существующим проблемам добавятся новые, что вряд ли укрепит ресурс будущего предводителя "Междуморья".

Кстати, еще в июне этого года польские эксперты утверждали, что в случае нападения России никто, кроме американцев, полякам не поможет. В частности, директор по вопросам стратегии из Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага в издании Rzeczpospolita рассуждал о том, что на европейских союзников по НАТО рассчитывать не стоит, поскольку те "не имеют способности нам помочь, не важно, каково их желание". Таковая способность "есть только у США, нашего единственного честного союзника в военном смысле", и "в случае войны только одно государство могло бы прийти к нам с реальной помощью - Соединенные Штаты Америки, если, конечно, в будущем они захотят придерживаться своей решительности", отмечал эксперт.

Если же США сочтут, что игра не стоит свеч, полякам останется рассчитывать лишь на самих себя, предупреждал Талага. "Помощь придет из-за океана или не придет вообще. То, что в час испытаний американцы нам помогут, еще не факт. Но отношения с США надо лелеять. Если США по какой-либо причине не захотят нам помочь, то мы должны защититься сами", - резюмировал он.

Судя по активному пиару "Междуморья", в настоящее время у поляков возникли некоторые сомнения не только в собственных силах, но и в "американской решительности". Отсюда и попытки наспех сколотить некую альтернативу, способную противостоять "неминуемой угрозе". Что мешает полякам осознать отсутствие этой самой угрозы и сконцентрироваться на насущных проблемах, остается загадкой. 

Выбор читателей