Мигрантофобия сделала венгров домоседами

Будапешт запрещает своим гражданам ездить в места скопления беженцев. Стремление властей отгородиться от мигрантов и выслать их куда подальше понять можно, но для единой Европы это станет сокрушительным ударом

Власти Венгрии пошли крестовым походом против непрошеных гостей с Ближнего Востока. Они не только потребовали выслать за пределы Евросоюза всех нелегалов, но и настоятельно рекомендовали своим гражданам отказаться от посещения мест, населенных мигрантами. Заградительная политика венгерских правых наносит удар по либеральному имиджу ЕС и может вызвать настоящий раскол в объединении.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Британская пресса узнала о том, что венгерское правительство выпустило официальный буклет, где объявило ряд европейских городов запретными зонами из-за большого числа беженцев. Речь идет о сотнях мест, в число которых попали Лондон, Брюссель, Марсель, Берлин, Стокгольм, Копенгаген и многие другие столицы и мегаполисы. В указанных городах высокий уровень иммиграции породил всплеск терроризма и насилия. Силы правопорядка не в состоянии навести порядок и защитить собственных граждан, равно как и визитеров из других европейских стран. Поэтому венграм по Европе сейчас лучше вообще не ездить, заключили власти этой страны.

Буклет разослали миллионам венгерских домохозяйств. Комментируя его публикацию, министр иностранных дел Петер Сийярто отметил, что содержащиеся в проспекте рекомендации "основаны на официальных докладах полиции и других силовых структур". А потому принимаемые меры предосторожности полностью оправданы и ничего удивительного в них нет.

На 2 октября в Венгрии назначен референдум, в ходе которого граждане выскажутся по поводу введенных Евросоюзом обязательных квот на прием беженцев. Премьер-министр страны Виктор Орбан не устает критиковать миграционную политику Брюсселя и отказывается принимать мигрантов на своей территории. Чтобы окончательно убедить сограждан в своей правоте накануне голосования, он в последнее время регулярно делает крайне резкие заявления в адрес беженцев и всех, кто им сочувствует.

Так, например, на днях Орбан предупредил власти ЕС, что, если более половины населения страны проголосует против квот, он потребует внести изменения в Лиссабонский договор. Политик заявил о желании отстоять право участников еврообъединения на отказ от соблюдения общеевропейских норм в отношении мигрантов.

Пару недель назад венгерская полиция объявила об открытии вакансии "охотников на мигрантов". Эти люди будут иметь официальный статус и полномочия, им выдадут огнестрельное оружие. "Охотники" будут помогать армии и правоохранительным органам не пропускать приезжих из Африки и Передней Азии через границу с Сербией. Такие меры продиктованы тем, что через сербско-венгерскую границу ежедневно просачиваются до 200 мигрантов, при этом лишь 30 из них делают это легально.

А на этой неделе правительство Венгрии предложило принять совсем уж радикальные меры в отношении беженцев. По словам Орбана, странам ЕС необходимо выслать всех без исключения нелегалов за пределы континента. Премьер требует создать крупные лагеря для мигрантов вне границ Евросоюза. Они должны финансироваться из бюджета ЕС и находиться под его вооруженной охраной. Размещенные в таких лагерях мигранты должны подавать прошение на предоставление убежища и только потом получать разрешение на въезд в Европейский союз, если одна из стран-участниц одобрит это прошение.

Другим европейским странам позиция Венгрии явно не по душе. Против нее ополчилось едва ли не все евросообщество. В четверг МИД Великобритании, а также послы из Франции, Дании, Бельгии и Швеции выразили протест в связи с распространением "ксенофобского буклета", который, по их мнению, "вводит в заблуждение".

За несколько дней до этого министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн потребовал исключить Венгрию из Европейского союза за то, что страна нарушает базовые европейские ценности: строит заграждения против беженцев, спасающихся от войны, ограничивает свободу слова и независимость судебной системы. По словам политика, исключение Венгрии - "единственная возможность сохранить единство и ценности Евросоюза".

Подобное требование выдвинули страны Северной Европы. Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с отказом Будапешта действовать согласно Дублинскому договору, по которому беженцы должны просить убежища в первой стране ЕС, в которую они попадают. Подобное нарушение европейского законодательства неприемлемо, говорится в обращении североевропейцев. На него нужно незамедлительно отреагировать.

Эксперты говорят, что недовольство европейских стран вполне объяснимо: из-за миграционного кризиса сложно приходится всем, а особых условий для себя требуют только венгры. Но восточноевропейскую страну тоже можно понять. Во-первых, власти хотят показать своим гражданам, что они делают хоть что-то, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере. Во-вторых, Турция в любой момент может отказаться от выполнения обязательств по фильтрации беженского трафика, и Венгрия хочет быть к этому готова.

Антимигрантская риторика Будапешта может нанести сокрушительный удар по устойчивости ЕС. Официальную позицию властей разделяет значительная часть населения. На октябрьском референдуме, вполне вероятно, победят евроскептики, что приведет к эскалации противостоянии между Будапештом и Брюсселем.

Выбор читателей