Японцы заберут Курилы по частям

Токио решил сменить позицию по спорным территориям и разработал план, по которому сначала будет добиваться передачи островов Шикотан и Хамобаи, а потом - Кунашира и Итурупа

Японское правительство готово претендовать не на все Курилы, а только на часть – остров Шикотан и группу островов Хамобаи. Об этом сообщила крупнейшая газета "Иомиури". По данным издания, после заключения договора об их передаче власти Страны восходящего солнца начнут новую компанию по присоединению Итурупа и Кунашира. 

Остров Шикотан. Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look

По информации издания, Токио в вопросе спорных территорий больше не будет настаивать на полной их передаче, как это было ранее. Теперь Стране восходящего солнца достаточно лишь их части, которые, как планируется, все-таки передадут. Что касается двух других островов, Итурупа и Кунашира, то правительство продолжит обсуждение с российской стороной, но только после заключения мирного договора. 

Сразу несколько правительственных источников газеты рассказали, что эта тема станет одной из главных в переговорах лидеров двух государств – на ноябрьском саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, а также в декабре, в ходе предполагаемого визита главы России Владимира Путина в Японию.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В соответствии с ним острова принадлежали Японии, однако по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР. 

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Возвращение островов Япония ставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Читайте также

Выбор читателей