Абэ мечтает о Путине

Укрепить связи с США и забрать Курилы - такие задачи на ближайшую перспективу поставил премьер Японии. Особые надежды он возлагает на визит в страну Владимира Путина

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уверен, что сможет разрешить территориальный вопрос с Россией и подписать мирный договор. Об этом он заявил в своей программной речи на заседании нижней палаты парламента.

Фото: Wikimedia

Спор из-за Курильских островов – краеугольный в отношениях Москвы и Токио. Нет Курил – не может быть развития сотрудничества в других областях. Так считает японский премьер. Но все же он уверен, что ему удастся решить этот вопрос. Большие надежды Синдзо Абэ возлагает на личное общение с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Разрешив территориальный вопрос, мы положим конец ненормальной ситуации, когда между нашими странами и через 71 год после окончания войны нет мирного договора, – заявил Синдзо Абэ. – Тем самым мы откроем большие возможности японо-российского сотрудничества в экономике, энергетике и других областях. Осуществив в нынешнем году визит президента России в Японию, мы продвинем вперед переговоры на основе лидирующей роли руководителей наших стран", – сказал глава правительства Японии парламентариям.

Визит Владимира Путина в Японию запланирован на декабрь 2016 года. На сегодня уже состоялось 14 встреч российского президента с японским премьером. Последняя – в сентябре во Владивостоке. Там Синдзо Абэ заявил о готовности "начать новую веху отношений Москвы и Токио". Правда, оказалось, что "новая веха" не означает взаимовыгодного компромисса. По крайней мере, официальные сообщения из Токио по-прежнему подтверждают его старую позицию: мирный договор будет подписан только после перехода части Курильских островов под японскую юрисдикцию. Причем всех четырех островов, на которые претендует Токио.

Территориальный спор Россия и Япония ведут уже несколько десятилетий. Токио жаждет получить южную часть включенного в состав СССР в 1945 г. Курильского архипелага – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи. Москва считает, что эти земли принадлежат ей по праву и оснований для пересмотра данного вопроса нет. Впрочем, в октябре 1956 г. дипломатам двух стран удалось согласовать текст Совместной декларации, где Москва в качестве жеста доброй воли согласилась в одностороннем порядке передать Токио Шикотан и Хабомаи – но только после подписания мирного договора. Японцев это условие не устроило. С тех пор Россия и Япония соседствуют без мирного договора.

Сейчас Япония заметно активизировала усилия для решения данного вопроса. В связке "Курилы – мирный договор" появилась еще одна часть – экономическое сотрудничество. Токио делает Москве коммерчески выгодные предложения (которые, впрочем, пока скрыты от широкой общественности) и надеется, что все пойдет согласно его планам.

Одновременно Токио наращивает связи с Вашингтоном. "Основа внешней политики и обеспечения безопасности Японии – союз с США. Это непоколебимый принцип. Укрепляя японо-американские связи, мы вместе с США обращаемся к решению мировых проблем", – напомнил премьер Абэ парламентариям.

Даже Китай, с которым, по словам Синдзо Абэ, Япония разделяет стратегические интересы, не столь важен Токио, как Соединенные Штаты.

Понятно, что при таких приоритетах приблизиться к поставленным на ближайшую перспективу целям Японии будет весьма затруднительно. Москва настаивает, что Курилы – не предмет торга. А что касается возможных компромиссов – о чем может идти речь, когда одна из сторон столь неразборчиво подходит к выбору друзей.

Читайте также

Выбор читателей