Абэ пристально осмотрит Курилы

Премьер-министр Японии намерен проинспектировать острова, на которые претендует Токио. Сделает он это с территории своей страны. Главное - чтобы погода не подвела

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен проинспектировать острова, на которые претендует Токио. Сделает он это с территории своей страны. Главное, чтобы погода не подвела.

Фото: Alexandr Liskin/ Global Look

Синдзо Абэ изучает вопрос о том, чтобы с японского берега провести осмотр островов южной части Курил. Об этом сообщил министр по делам Окинавы и северных территорий Ёсукэ Цурухо. Возможно, это будет сделано из города Немуро на северо-востоке самого северного японского острова Хоккайдо. Министр Цурухо рассказал, что сам недавно там побывал и может подтвердить: в хорошую погоду часть Южных Курил видна оттуда невооруженным глазом.

Японские власти прежде не раз проводили подобные инспекции, в том числе с самолета или с борта сторожевика, оставаясь при этом в пределах национальной территории. Каждая подобная поездка встречает бурное одобрение у местного общества. С другой стороны, каждый визит российских политиков на российские Курилы вызывает резкое негодование в Токио.

Вообще вопрос Курил в последние годы в Японии стал буквально национальной идеей фикс. Юридически у Страны восходящего солнца не может быть никаких претензий к России как правопреемнице СССР. В 1945 г. Токио подписал акт о безоговорочной капитуляции и вышел из Второй мировой войны, признав себя побежденной стороной. В итоге острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи отошли СССР как победителю.

Однако современным японцам не хочется вспоминать историю, но они страстно желают получить острова. Причем не два, на что готовы были согласиться советские дипломаты в 1956 г., а все четыре. И власти им это обещают. В частности, только в минувший понедельник (26 сентября) премьер Абэ, выступая в парламенте, заявил, что намерен добиваться заключения мирного договора с Россией на основе решения вопроса о принадлежности всех островов Южных Курил и уверен, что сможет сделать это. Он отметил, что в мае и сентябре 2016 г. встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и "почувствовал, что появилась перспектива продвижения вперед".

В декабре этого года Путин намерен нанести визит в Японию, и Абэ не скрывает, что возлагает особые надежды на эту встречу.

Впрочем, сам Владимир Путин в сентябре заявил, что в вопросе Курил речь идет о поиске решения, устраивающего всех. "Мы не говорим о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", – подчеркнул российский президент.

Получается, что обе стороны имеют одну общую цель – мирный договор. Но пути ее достижения видят разными. И то, что Москва считает компромиссом, Токио видит уступкой и не соглашается на это. Ситуация представляется скорее тупиковой, чем перспективной. Но, возможно, Абэ делает свои оптимистичные заявления, имея козыри в рукаве. Узнаем в декабре.

Читайте также

Выбор читателей