Главного футбольного болельщика скрутили в туалете

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин был задержан по подозрению в экстремизме во время проходящей в Москве внеочередной конференции РФС

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин задержан в Москве по подозрению в экстремизме, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

Александр Шпрыгин на пресс-конференции в Москве 23 июня 2016 года. Фото:Михаил Почуев/ ТАСС

Задержание произошло в туалете отеля Holiday Inn, где в субботу проходит конференция Российского футбольного союза (РФС). На ней 307 голосами против 46 при семи воздержавшихся ВОБ исключили из числа членов РФС.

"Глава ВОБ задержан сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации", - рассказал источник.

Стало также известно, что полицейские проводят обыск в офисе Всероссийского объединения болельщиков в Москве.

Ранее президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что руководство ВОБ дискредитировало себя и должно уйти в отставку из-за беспорядков во время Евро-2016 во Франции, в которых принимали участие российские болельщики.

Российские футбольные фанаты участвовали в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира между сборными Англии и России, а также напали на английских болельщиков на стадионе после матча. После этого французские власти выдворили из страны 20 россиян; еще трое были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

Самого Шпрыгина во время Евро-2016 выдворяли из Франции дважды: в первый раз вместе с другими фанатами после беспорядков в Марселе, второй - после его возвращения для присутствия на мачте Россия - Уэльс.

Выбор читателей