Ай-Петри зачистят от шашлыков и плова

Вопрос с незаконной торговлей на крымском плато будет решен кардинально - десятки гостиниц и кафе снесут еще до конца 2016 года. Об этом журналистам заявил глава республики Крым Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил республиканскому кабмину до 1 ноября принять решение и провести снос всех торговых объектов, расположенных на плато Ай-Петри. Об этом он сообщил на заседании Совета министров республики во вторник, 27 сентября.

Вид на верхнюю станцию канатной дороги на Ай-Петри. Фото: Wikimedia

"Другого варианта быть не может - плато зачищаем, основательно и окончательно", - заявил Аксенов и поручил вице-премьеру Олегу Казурину в течение месяца провести необходимые работы, чтобы с 1 ноября этого года Министерство экологии и природных ресурсов приступило к включению плато в границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

По словам главы Крыма, после полной зачистки Ай-Петри за эту территорию будет нести ответственность Министерство природы. Кроме того, необходимо "провести претензионную работу по расчету ущерба окружающей среде", отметил он.

Также Аксенов поручил администрации Ялты найти торговые места для предпринимателей с плато. Он заявил, что территория возле верхней станции канатной дороги "Мисхор - Ай-Петри" станет исключительно прогулочной. "Никаких шантажистов слушать не будем, ни по национальному признаку, ни еще по каким-то основаниям. Все граждане РФ, и перевести в другую плоскость этот вопрос никому не позволю", - приводит слова главы республики агентство "Крыминформ".

"В этом году уже закончим. Не хотели просто в курортный сезон грязь разводить. Ситуацию зачистим кардинально", - резюмировал Аксенов и добавил, что силовики уже пообещали полноценную поддержку.

Данное решение принято после того, как вице-премьер Виталий Нахлупин обнародовал видеоматериал о незаконной торговле на Ай-Петри, как и неправомочно построенных там гостиницах и иных сооружений. Так, рабочая группа Совмина насчитала только на земельном участке ООО "Шарм", который арендует на плато 2,8 га, 85 строений плюс еще 7 за ее границами.

"Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Ялты на плато Ай-Петри предусмотрено размещение всего лишь 23 НТО - 19 сувенирных лавок, 1 прокат велосипедов, 1 касса по продаже билетов, 1 аттракцион и 1 продуктовый ларек", - напомнил Нахлупин.

При этом Межрегиональное управление Роспотребнадзора выявило многочисленные нарушения санитарных требований, включая торговлю продуктами питания без маркировки о сроках годности и производителе, дефицит воды в объектах общепита и антисанитарию в общественных уборных. Также на плато в одной из расщелин организована свалка отходов глубиной в 40 метров. В дополнение ко всему в гостиницах и кафе не соблюдаются требования противопожарной безопасности - стены и потолки, по информации вице-премьера, отделаны горючими материалами, а эвакуационных путей вообще нет.

Сейчас уже ведется претензионная работа с предпринимателями по расторжению договоров аренды. Ее Совмин намерен завершить до конца 2016 года.

Напомним, 15 августа Аксенов распорядился создать рабочую группу по развитию туризма на территории Ай-Петри, которую возглавил вице-премьер по вопросам инфраструктуры Олег Казурин.

Общественная палата Крыма на заседании расширенного совета 28 июля текущего года приняла решение рекомендовать Совету министров расторгнуть договор аренды 2,8 га территории плато, заключенный в 2002 г. на 49 лет. Члены ОП считают, что туристов сюда привлекает не возможность поесть шашлыки и плов сомнительного качества, а потрясающие виды Южного берега Крыма.

Ранее, 12 июля, в ходе доклада в Совмине глава Общественной палаты республики Григорий Иоффе назвал происходящее на Ай-Петри "средневековьем", сообщив, что скоро там появятся даже птеродактили.

Читайте также

Выбор читателей