Ряды АТО в Донбассе стремительно редеют

Минобороны Украины испытывает нехватку военнослужащих в частях, которые воюют на востоке страны. Они пытаются залатать дыры, зазывая резервистов на службу по контракту. Народ в ожидании седьмой волны мобилизации

Минобороны Украины испытывает нехватку военнослужащих в рядах Вооруженных сил страны для участия в боевых действиях в Донбассе. Об этом в среду, 28 сентября, ссылаясь на источник в ведомстве, сообщает портал "Страна.ua".

Фото: Serg Glovny/ Global Look

"В АТО (так называется официальным Киевом антитеррористическая операция, которую власть ведет с весны 2014 г. на востоке Украины) действительно есть нехватка людей. Тех контрактников, которые уже есть и которых добрали ранее, не хватит, чтобы одновременно закрыть задачи на передовой и сделать так, чтобы в расположениях частей все должности тоже были заняты", - заявил собеседник издания.

Он утверждает, что Генштаб и Минобороны пытаются избежать седьмой волны мобилизации. Для этого, чтобы укомплектовать армейские части, провели масштабные сборы резервистов. Военнослужащих мотивируют поступить на службу по контракту.

По данным источника, Киев вынужден будет провести мобилизацию в том случае, если все-таки не получится восполнить нехватку личного состава в частях. "Если ситуация обострится, а за счет резервистов и других новых контрактников не смогут набрать достаточное количество человек, то мобилизация будет", - уверен собеседник.

Также он рассказал, как изворачиваются военачальники на местах: не добирая бойцов в штат бригады, они просто сокращают штатные должности, а обязанности распределяют между уже существующими сотрудниками.

Ранее во вторник замначальника Генштаба Владимир Талалай заявил, что слухи об очередной волне мобилизации "не имеют ничего общего с реальностью". "Сейчас у нас каждый месяц около 6 тыс. контрактников, до конца года мы еще ожидаем 15-18 тыс. Это обеспечит наши потребности", - приводит его слова сайт "Гордон.ua".

Однако в понедельник, 26 сентября, пресс-секретарь Минобороны Незалежной Вильен Подгорный сообщал именно о планах ее проведения. "Насколько я понимаю, решение было принято. Украине нужно призывать дополнительных солдат. Речь идет о 14 тыс. новых солдат, которых надо призвать к концу года. Вероятность следующей волны очень велика", - подчеркнул Подгорный.

Кстати, в этот же день президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации призывников шестой волны. 

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 г. после того, как новые украинские власти объявили о старте так называемой АТО - силового усмирения несогласных с произошедшим в Киеве госпереворотом жителей Донецкой и Луганской областей.

На прошлой неделе, 21 сентября, в Минске участники переговорного процесса по Донбассу подписали рамочное соглашение контактной группы о разведении сил и средств в регионе.

Читайте также

Выбор читателей