США признали террористами оппозицию

Официальный представитель Минобороны РФ Конашенков заявил, что в словах пресс-секретаря Госдепа Кирби, высказанных накануне, особенно потрясает "масштаб прямого американского влияния на деятельность" боевиков в Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков считает, что начальник пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Джон Кирби своим заявлением об угрозе российским городам из-за операции ВКС РФ в Сирии признает, что сирийская оппозиция является "подконтрольным США международным террористическим "интернационалом". Об этом генерал-майор заявил журналистам на пресс-конференции в четверг, 29 сентября.

Фото: Global Look

Накануне Кирби в ходе регулярного брифинга поведал миру о последствиях, которые Вашингтон видит для России в случае отказа Москвы сотрудничать с Пентагоном в САР. В том числе он сказал следующее: "Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя, несомненно, удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты".

Конашенков напомнил присутствующим, что Кирби совсем недавно сменил "мундир контр-адмирала в Пентагоне на пиджак официального представителя Госдепа", однако он уверен, что американец "прекрасно осознает последствия своего заявления". "Его слова - самое откровенное признание американской стороны, что вся якобы ведущая "гражданскую войну" в Сирии "оппозиция" является подконтрольным США международным террористическим "интернационалом", - приводит слова генерал-майора ТАСС.

По его мнению, в признании Кирби можно обнаружить глобальные масштабы "прямого американского влияния на деятельность террористов". "И дотягиваются в том числе до России. Маски сняты, господа?" - вопрошает Конашенков.

Также он прокомментировал пассаж Кирби о возможных потерях среди российских военнослужащих на сирийской территории, ответив, что России "хорошо известно, где именно и сколько конкретно в Сирии, в том числе и в провинции Алеппо, находится неафишируемых "специалистов", занимающихся оперативным планированием и руководством операциями боевиков".

По его словам, если кто-то попытается реализовать угрозы в адрес военнослужащих РФ в САР или конкретно России, "далеко не факт, что у боевиков найдутся мешки и время уносить ноги".

Между тем, по утверждению Конашенкова, Москва и далее собирается вести диалог с Вашингтоном по совместным действиям в Сирии, однако представителям США необходимо прекратить угрожать партнерам.

"В очередной раз заявляем: мы полностью готовы к продолжению диалога с американской стороной и выработке совместных мероприятий по борьбе с террористами в Сирии. Однако в этом диалоге должны быть исключены даже намеки на угрозы нашим военнослужащим и российским гражданам. В вопросах обеспечения безопасности граждан России, где бы они ни находились, торга не будет. Это наш главный и безусловный приоритет", - заявил он.

Ранее сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявления Кирби "достаточно неуклюжими" и подчеркнул "достаточно неконструктивный характер риторики, которая звучит в последнее время из Вашингтона". А заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предположил, что у представителя Госдепа вчера произошел очередной "определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности Администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей". Он заявил, что "это не тот язык, на котором можно разговаривать с Россией".

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала США незамедлительно информировать Москву о любых угрозах, которые появятся в отношении России и россиян. "В ином случае других вариантов, кроме как считать это сокрытием информации, просто нет", - добавила она.

Вероятно, истерику американской стороны вызвали успешные действия сирийской армии в Алеппо, впервые сдвинувшие линию фронта в центре города за последние 3 года. Помогают военнослужащим САР российские ВКС. 

Читайте также

Выбор читателей