ЦБ замахнулся на пластиковые купюры

Банкноты с символикой мундиаля, который пройдет в России в 2018 году, будут востребованы не только у коллекционеров, но и у футбольных болельщиков

Банк России планирует выпустить памятную сторублевую банкноту к чемпионату мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году. Не исключено, что она будет пластиковой.

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look

Как рассказал в интервью "Известиям" первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, новая банкнота выйдет тиражом 20 млн экземпляров, как и ее предшественница - сторублевка, посвященная Олимпиаде в Сочи.

Несмотря на то что производство пластиковых банкнот обходится дороже, чем выпуск обычных, Центробанк преследует цель сделать ее узнаваемой во всем мире. Пластик с символикой мундиаля должен быть востребован не только у коллекционеров, но и у футбольных болельщиков, надеется Лунтовский. К тому же такие банкноты прослужат дольше, что позволяет рассчитывать на то, что расходы на их выпуск окупятся.

Первый зампред ЦБ также сообщил, что новые купюры номиналом 200 и 2000 руб., символы для которых выберут в начале октября народным голосованием, получат усовершенствованную защиту. В них будут использованы последние разработки "Гознака", представляющие серьезный вызов фальшивомонетчикам. Проект дизайна этих банкнот разработают в начале 2017 года. Новые купюры будут инновационными и красивыми, при этом их размер останется стандартным, чтобы избежать перестройки оборудования, пояснил Лунтовский.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей