В США ждут решения Гааги по делу "ЮКОСа"

Американский суд пошел навстречу бывшим акционерам нефтяной компании и заморозил процесс на время рассмотрения апелляции. Статус ответчика вредит кредитным рейтингам России

Суд американского округа Колумбия приостановил рассмотрение иска бывших акционеров "ЮКОСа" о признании и исполнении на территории США решения гаагского арбитражного суда, который в 2014 г. присудил им $50 млрд компенсации.

Фото: Alexey Myakishev/Russian Look

Главный судья Берил Хауэлл в своем решении указала, что рассмотрение иска может возобновиться 21 января 2019 г. или раньше, если апелляция экс-акционеров нефтяной компании в Гааге на решение гаагского окружного суда будет рассмотрена быстрее, пишет РБК.

Окружной суд Гааги отменил решение нижестоящей судебной инстанции в апреле 2016 г., однако истцы в июле подали апелляцию, рассмотрение которой, по их оценкам, может занять 2,5 года. При этом бывшие акционеры "ЮКОСа" ранее отозвали иск с требованием арестовать российские активы для обеспечения выплаты им $50 млрд из суда Германии. Это невозможно сделать без официального признания решений Гаагского арбитража по этому вопросу.

Адвокаты представляющей Россию на процессе в США юридической фирмы White & Case также просили отказать истцам в признании и исполнении гаагского решения. Они настаивали на том, что суд не может приостановить дело до тех пор, пока не вынесет решение по юрисдикции - Россия считает, что американский суд не правомочен разбирать этот иск.

Российская сторона утверждает, что сохранение статуса ответчика по иску бывших акционеров "ЮКОСа" причиняет существенный экономический ущерб кредитным рейтингам как РФ, так и частным заемщикам, поскольку рейтинговые агентства воспринимают $50 млрд как условное обязательство России. Но американский суд отклонил эти аргументы.

Читайте также

Выбор читателей