Киев противится миру в Донбассе

Вооруженные силы Украины срывают реализацию рамочного соглашения о разведении сил и средств противоборствующих сторон в Луганской области. Они всеми силами дестабилизируют обстановку на линии соприкосновения

Украинская сторона пыталась сорвать разведение сил и средств в Донбассе, предусмотренное рамочным соглашение, сообщил на брифинге начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олег Анащенко.

Ситуация с отводом войск у села Петровское в Донбассе. Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Рамочное соглашение о разведении сил было подписано в Минске главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, представителями Украины, России и ОБСЕ 21-23 сентября. Документ определил порядок разведения подразделений противоборствующих сторон на глубину не менее 2 км на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Однако 1 октября удалось осуществить эти мероприятия только в районе населенного пункта Золотое Луганской области, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил пресс-офицер сектора "Луганск" Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валентин Шевченко "5 каналу", на окраине Золотого после соответствующего сигнала военнослужащие, которые несут службу на наблюдательных постах, отошли на определенные ОБСЕ рубежи.

В других местах, определенных соглашением, этого не произошло. Напротив, как сообщил Анащенко, украинские военные пытались дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения. По его словам, за минувшую неделю подразделения ВСУ 12 раз нарушили режим прекращения огня. Стрельба велась из минометов, БМП, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Обстреливались позиции Народной милиции в районах памятника "Князю Игорю", Калиново-Борщеватое, Калиново, Веселогоровка. Огонь не прекращался даже во время визита в ЛНР замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александра Хуга, подчеркнул Анащенко.

При этом Народная милиция ЛНР выполнила все подготовительные мероприятия для реализации рамочного решения о разведении сил и средств сторон. В районах Станицы Луганской и Золотого были демонтированы блокпосты и осуществлено разминирование участков дорог. По словам Анащенко, Народная милиция ЛНР была готова сегодня под контролем ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) отвести свои подразделения на этих участках, однако из-за действий украинских силовиков развод сторон не состоялся.

Ранее в субботу, 1 октября, в нарушении минских договоренностей обвинила Вооруженные силы Украины специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Ее наблюдателям не дали перейти через мост в районе города Счастье Луганской области, заявив, что он заминирован.

Читайте также

Выбор читателей