Депутаты ЕР поучились у федеральных министров

Исполнительная власть сформулировала повестку для новоизбранной фракции "Единой России"

Федеральные министры провели семинары  для новоизбранных депутатов парламентской фракции "Единой России". Парламентарии послушали лекции председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, министра труда и соцзащиты Максима Топилина, министра финансов Антона Силуанова и нового главы Минобра Ольги Васильевой, которые поведали народным избранникам, с какими проблемами им придется столкнуться на законотворческом поприще. Партийное мероприятие проходило в подмосковном Аносино, на базе Корпоративного университета Сбербанка.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Главный посыл выступлений чиновников заключался в том, чтобы парламентарии выполняли свои обязанности эффективно и исключительно в рамках закона. 

Так, глава Счетной Палаты Татьяна Голикова призвала единороссов отказаться от лоббистских функций и попросила их выступить консолидирующей силой в парламенте. Она пояснила, что депутаты должны руководствоваться общими интересами страны, а не отдельных групп влияния.

Министр труда и соцразвития Максим Топилин, в свою очередь, коснулся темы повышения пенсионного возраста.  

"Почему-то все думают, что это (снижение пенсионного возраста ) даст экономию. Хочу сказать ответственно, что такой экономии повышение пенсионного возраста не дает. Это заблуждение", - отметил он, добавив, что реформа - всего лишь инструмент стабилизации  системы пенсионных взносов в тот момент, когда продолжительность жизни повышается.  

Рассказал чиновник и о росте уровня рождаемости. По данным его ведомства, этот показатель "совершил рывок вперед", по сравнению с аналогичными цифрами 2005 года: 1,8 новорожденных на одну женщину, когда 10 лет назад 1,5. 

"Три последних года мы имеем естественный прирост населения, он очень небольшой", - заявил министр и тут же добавил, что "в 2005-2006 года мы теряли порядка 600 тыс. наших граждан ежегодно", - пояснил он.

Позитивные моменты отметил в своем выступлении и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, Россия преодолела тяжелые последствия экономического кризиса.

"Последние два года были шоковые для бюджета. Мы столкнулись с резким сокращением притока валюты в страну, сжатием платежного баланса за этот период. Если посмотреть, в какие периоды это бывало: когда развалился СССР (цены на нефть сократились), в конце прошлого века, когда произошли девальвация и последствия финансового кризиса. В этот раз мы прошли более-менее стабильно этот сложнейший для страны период" , - приводит его слова ТАСС.

Глава Минобра Ольга Васильева говорила о необходимости создания единого образовательного пространства. По ее словам, в первую очередь это касается начальной школы."Базовое образование во всех школах страны должно быть одинаковое. Ребенок должен иметь возможность при перемещении по стране продолжать обучение по единой программе",- сказала она.

С этой же целью ее министерство планирует  выступать с инициативой о сокращении федерального перечня учебников. На сегодняшний день он представлен почти 1,4 тысячами учебных пособий.

Выбор читателей