На референдуме в Венгрии победил Евросоюз

Большинство жителей страны проигнорировали голосование. Таким образом, Брюссель по-прежнему сможет отправлять к ним беженцев без согласия местного парламента

Референдум в Венгрии по поводу квот ЕС на расселение беженцев не состоялся. Высказать свое мнение захотели менее 40% жителей, обладающих таким правом. Этого недостаточно, чтобы результат имел юридическую силу. Впрочем, инициировавший голосование премьер Виктор Орбан остался доволен.

Фото: Artur Widak/ Global Look 

На вопрос "Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право предписывать обязательное расселение людей, не имеющих венгерского гражданства, в Венгрии без согласия венгерского парламента?" положительно ответили лишь 1,8% проголосовавших, отрицательно - 98,2%. То есть налицо крайне негативная реакция на желание Брюсселя распоряжаться ресурсами Будапешта.

Однако всего на референдум пришли менее 40% граждан, имеющих такое право. А чтобы плебисцит был признан состоявшимся, необходимо принять во внимание мнения по крайней мере половины жителей страны. Так что своим равнодушием венгры провалили референдум.

Эта новость весьма обрадовала противников Орбана в ЕС. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн уже назвал успехом Евросоюза тот факт, что референдум о судьбе квот для мигрантов в Венгрии не состоялся из-за низкой явки. По его мнению, жители страны оказали "пассивное сопротивление" властям и подтвердили свой проевропейский настрой.

Впрочем, премьер Венгрии Виктор Орбан с оптимизмом воспринял итоги голосования: "Мы достигли выдающегося результата", - заявил он. Орбан подчеркнул, что европейским политикам стоит принять во внимание данный референдум и "не навязывать Венгрии свою волю". К тому же в Будапеште не исключают внесения поправок в Конституцию страны, которые сделают и такие итоги референдума юридически обязывающими.

По плану Еврокомиссии, в течение следующих двух лет Венгрия должна будет принять 2,3 тысячи мигрантов. Будапешт считает, что план ЕК нарушает суверенитет страны и вообще ставит под угрозу "культурную и религиозную самобытность Европы".

В 2015 г. территорию Венгрии пересекли около 400 тысяч беженцев, большинство из которых направлялись в Германию и другие страны Центральной Европы. После этого власти страны построили на границе с Австрией забор и значительно усилили пограничный контроль. Сейчас принято решение о строительстве забора на границе с Сербией. По словам Орбана, это поможет сдержать волну беженцев в том случае, если Турция откажется от своих обязательств по миграционной сделке с ЕС.

Кроме того, у Орбана есть ряд своих предложений, как обезопасить Европу от неконтролируемого потока мигрантов. Одно из них - оборудовать остров у побережья Африки, чтобы там дожидались решения по мигрантскому запросу все желающие перебраться в ЕС из африканского и ближневосточного региона. Всех же нелегальных мигрантов премьер предлагает немедленно депортировать. А чтобы выходцы из мусульманских стран меньше перебирались через границу - везде развесить свиные головы.

Ранее схожие мысли высказал президент Чехии Милош Земан. По его мнению, наилучший выход - отправлять беженцев на постоянное место жительства на малонаселенные острова Греции или пустующие земли Северной Африки.

Читайте также

Выбор читателей