Лазутчик Порошенко пойман в Москве

Кадровый офицер разведки, представляясь журналистом, собирал секретные сведения о деятельности российских Вооруженных сил. Он был задержан сотрудниками ФСБ и помещен в "Лефортово"

Сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко задержали в Москве. По данным спецслужб, он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России.

Фото: ТАСС

Сообщение о задержании украинского шпиона в понедельник, 3 октября, распространила пресс-служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

"В Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович, - говорится в заявлении ведомства. - Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ "Шпионаж". Ведется следствие", - сообщили в службе.

Между тем украинское новостное агентство "Укринформ" сообщило, что задержанный с 2002 г. является их сотрудником, а с 2010 г. - их собственным корреспондентом во Франции. Но в данный момент находится в отпуске. Арест их сотрудника вызвал гневную реакцию агентства. Оно сочло ситуацию "провокацией" и "недружественным шагом в отношении украинских граждан".

Супруга Романа Сущенко Анжела подтвердила, что он отправился в Москву навестить родственников. Но когда оставшаяся во Франции женщина позвонила им, узнала, что Роман задержан. Поскольку официального извещения не было, Анжела направила заявление об исчезновении супруга в посольство Украины в РФ.

На данный момент известно, что защищать Романа Сущенко будет Марк Фейгин. Договор с бывшим адвокатом Надежды Савченко заключили "Укринформ" и супруга задержанного. Юрист уже побывал в СИЗО "Лефортово", где содержат Сущенко. Суд в Москве санкционировал арест до 30 ноября.

Глава Министерства информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что ведомство следит за ситуацией вокруг Сущенко. В частности, юридический отдел министерства собирает информацию относительно обстоятельств и причин задержания. В МИД Украины сообщили, что занимаются вопросом допуска консулов в СИЗО.

В Кремле задержание Сущенко назвали "обычной работой спецслужб". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не увидел в данной ситуации гонения на свободу слова.

"Зарубежные СМИ пользуются совершенно равными, как и наши СМИ, правами. Но, вместе с тем, существуют определенные процедуры. Имеется в виду процедура аккредитации при Министерстве иностранных дел и так далее. Конечно, эти процедуры должны выполняться", — сказал Песков, отвечая на вопрос, не означает ли это задержание начала кампании против украинских СМИ. Кроме того, он отметил, что в данном конкретном случае детали еще выясняются, спецслужбы работают, поэтому в Кремле рекомендуют не спешить с выводами.

В последние годы украинские спецслужбы активизировали шпионскую деятельность в России. В марте текущего года ФСБ РФ задержала подполковника СБУ Юрия Иванченко, который под предлогом визита к родственникам должен был склонять россиян за вознаграждение добывать секретную информацию по заданию спецслужб Украины. Поскольку действия Иванченко не нанесли ущерба интересам России, он был выдворен из страны.

В октябре 2015 г. в России был задержан гражданин Украины Иван Сердюк. Он признался, что был завербован СБУ с целью сдаться российским властям и передать дезинформацию. Шпиона отправили обратно с запретом на посещение России в течение 40 лет.

Читайте также

Выбор читателей