На Украине придумали новый конфликт

В Киеве презентовали учебник для старшеклассников. События на Майдане в феврале 2014 года там названы Революцией достоинства, а война на Донбассе – противостоянием России и Незалежной

Украинские авторы пишут не учебники по истории – они ее сочиняют. На днях в Киеве презентовали очередное пособие для старшеклассников. События на Майдане в феврале 2014 года там названы Революцией достоинства, а конфликт на Донбассе – противостоянием России и Незалежной.

Фото: Максим Никитин/ ТАСС

Учебник уже одобрен Министерством образования и науки Украины и включен в официальный перечень учебной литературы, рекомендованной для использования в общеобразовательных заведениях в 2016 - 2017 учебном году. Автором пособия стал заместитель министра образования Украины, современный украинский историк Павел Полянский.

В ведомстве не скрывают, что перед ним стояла задача пересмотреть программы обучения с украиноцентристской точки зрения. Главное, чтобы не было фактологических противоречий с историей, преподаваемой в Европе. Остальное – дело десятое. А чтобы ни у кого не возникло сомнений, как преподносить школьникам события далекого и недавнего прошлого, Минобразования подготовило "Концепцию национально-патриотического воспитания детей и молодежи".

Согласно сакральному документу, основную роль в просветительской деятельности отныне должно занимать восстановление – в правильном ключе - исторической памяти о периодах становления государственности на Украине. Особое внимание велено уделять временам Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Войска Запорожского, Гетманщины, Украинской народной республики, Гетманата Павла Скоропадского, Западно-Украинской народной республики, Карпатской Украины "и других украинских освободительных проектов".

В свете последних указаний, история ХХ-ХХI веков на Украине – это сплошь борьба народа за государственную независимость. Тут и Организация украинских националистов (ОУН*), и Украинская повстанческая армия* (УПА*), действовавшая против Красной армии в годы Второй мировой войны, и диссидентское движение. А также ряд революций: Студенческая революция на граните (1990 г.), Оранжевая революция (2004-2005 гг.) и Революция достоинства (2014 г.).

Последняя, если кто не понял, -  это Майдан. Что в том насильственном захвате власти было достойного, думающему человеку понять трудно. Но авторы современных учебников и новаторских терминов не стремятся воспитывать думающую молодежь. Им важно насадить в детские умы новые прописные истины.

Поэтому и конфликт на Донбассе назван российско-украинской войной. Причем, подается она как "заранее спланированная карательная акция против Украины".

Всего Минобразования Украины одобрило 25 новых программ для 9-х классов и девять программ для 10 - 11-х классов общеобразовательных учебных заведений. Наибольшей переработке, помимо курса истории, подвергся курс географии.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей