Боевики сбрасывают в море тела мирных сирийцев

Моряки Военно-морского флота РФ, базирующегося в Тартусе, по просьбе властей Сирии регулярно поднимают с поверхности воды казненных террористами граждан САР, в большинстве женщин и детей

Моряки Военно-морского флота РФ, участвующие в операции по ликвидации в САР террористических группировок, часто находят в сирийских прибрежных водах тела казненных боевиками мирных граждан. Как сообщил в понедельник, 10 октября, РИА "Новости" член экипажа одного из боевых судов, не назвавший своего имени, в большинстве моряки поднимают с морской поверхности убитых экстремистами женщин и детей.

Противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". Фото: Вадим Савицкий/ ТАСС

"Экипажи кораблей регулярно видят в прибрежных водах на севере Сирии тела зверски убитого террористами мирного населения, в подавляющем большинстве своем это женщины и дети. Их поднимают на борт и доставляют в Тартус для погребения согласно мусульманским традициям", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что власти Сирии неоднократно обращались к морякам ВМФ РФ с просьбой выйти в море, чтобы поднять из воды тела жертв террористов. "Последний раз корабль поднял с поверхности воды более 10 тел. Это было примерно в 200 милях севернее Тартуса. На телах не было следов пулевых ранений, все жертвы были убиты холодным оружием", - подчеркнул очевидец.

Запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство*" в 2014 г. захватила значительные территории Сирии и Ирака, провозгласив там халифат. Экстремисты регулярно совершают массовые убийства местных жителей, причем часто снимают казни на видео, выкладывая затем ролики в Сеть в пропагандистских целях. В настоящее время большую часть северной территории САР контролируют так называемая Вашингтоном умеренная оппозиция и радикальные группировки ИГ* и "Джебхат-ан-Нусра", также запрещенная в России.

Ранее сегодня замминистра обороны Николай Панков на заседании международного комитета Совета Федерации РФ сообщил, что в Тартусе будет развернута постоянная военно-морская база российского флота. По его словам, соответствующие документы уже подготовлены, в настоящее время "они проходят процедуру межведомственного согласования".

Тартус - второй по величине в Сирии портовый город после Латакии. Здесь располагается единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально‑технического обеспечения ВМФ РФ. Эта военная база существует с 1971 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей