ЕС пророчат контрреволюцию

В странах-членах Евросоюза набирают силы политические движения евроскептического толка, и если не реформировать объединение, то союз развалится под их давлением. Такое мнение высказал бывший премьер Польши Ярослав Качиньский

Европейский союз стоит на пороге революции, которая должна принести его жителям свободу. Без кардинальных реформ объединению грозит развал. Такое мнение высказал в интервью немецкому изданию Die Welt бывший премьер-министр Польши и глава правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Фото: Global Look

Политик считает, что в Европе в настоящее время "набирают силу популисты". По мнению экс-премьера, континент стремительно меняется, причем в худшую сторону.

"В Германии этому способствует партия АдГ ("Альтернатива для Германии", Alternative für Deutschland, AfD - ред), во Франции Марин Ле Пен… Или посмотрите на "Лигу Севера" (Северная Лига за независимость Падании, Lega Nord per l'Indipendenza della Padania - ред.) и популистские партии Скандинавии", - отметил Качиньский.

По его словам, евроскептические политические движения набирают сегодня популярность во многих странах-членах ЕС, в частности, в Голландии, Греции и Испании.

"Евросоюз в сегодняшнем виде мог бы лопнуть под их воздействием. Мы либо реформируем ЕС, либо он развалится", - приводит слова польского политика РИА "Новости".

Качиньский заявил, что Европа стоит перед лицом масштабных проблем. По его мнению, политкорректность, ни много ни мало, ограничивает свободу слова, а также свободу вероисповедания, мнения и выбора.

"Мы становимся свидетелями того, как уничтожается демократия… Поэтому я с (премьером Венгрии) Виктором Орбаном говорил о контрреволюции, хотя мы в Польше по традиции скорее называем ее революцией, которая поможет нам обрести свободу", - уверен он. Качиньский считает, что нужно вернуться к концепции национальных государств в Европе.

При этом экс-премьер высказался категорически против любых форм расизма или антисемитизма. Однако, по его мнению, любой мигрант, приезжающий в европейскую страну, предполагающий там жить, обязан соблюдать местные правила. Он отметил, что "большой проблемой является агрессивность мусульманских мигрантов, особенно по отношению к женщинам".

Он подчеркнул, что для всех государств Евросоюза должны действовать одни и те же стандарты. "Совет Европы поступает с Турцией гораздо лучше и дружелюбнее, чем с Польшей. Это обидное неожиданное обстоятельство: дружелюбие по отношению к Анкаре, жестокость по отношению к Варшаве", - заявил Качиньский.

Бывший премьер уделил внимание и России. Он сообщил, что РФ постоянно осуществляет провокации и ведет себя агрессивно, также страна "не адаптировалась к новым европейским реалиям 1989/91". Политик убежден, что Польше окажет помощь НАТО, причем при любом американском президенте. Так он ответил на вопрос журналиста, боятся ли в Варшаве "военной провокации" с российской стороны.

 

Читайте также

Выбор читателей