Донецк простился с Моторолой

На траурную церемонию прощания с командиром ополчения Арсеном Павловым пришли несколько тысяч человек

Несколько тысяч человек собрались у здания оперного театра в Донецке, чтобы попрощаться с лидером ополчения Арсеном Павловым, известным как Моторола. На месте присутствуют почетный караул и представители командования сил Донецкой народной республики. 

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

По данным администрации главы ДНР, в последний путь Павлова пришли проводить более 10 тысяч человек. Когда из здания "Донбасс оперы" выносили гроб с телом, пришедшие скандировали "Не забудем, не простим". На церемонию приехал и глава ДНР Александр Захарченко. 

После церемонии прощания гроб с телом убитого Павлова провезут по улице Артема на лафете гаубицы, передает Life.ru. 

Павлов погиб в воскресенье, 16 октября, в результате взрыва в лифте своего дома в Донецке. По данным СМИ, он находился в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью. Предположительно, взрывное устройство было самодельным, изготовленным из пластида. Оно было закреплено на тросе лифта. 

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявлял, что Моторолу могли убить по заказу украинских спецслужб. 

"На сегодняшний день могу сказать следующее: что эта операция была разработана Службой безопасности Украины. Я бы сказал, что это терроризм государственного масштаба", - говорил он. 

Павлов стал известен в 2014 г. благодаря прямым трансляциям в Сети с передовой под Славянском. Его же подразделение прикрывало отход сил ДНР из этого курортного города. Он принимал участие в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и в районе Дебальцево. За успехи в обороне республики награжден Георгиевским крестом ДНР и звездой Героя.

В июне 2016 г. на него уже было совершено покушение: возле травматологического центра в Донецке прогремел взрыв, в результате которого были повреждены семь автомобилей и два здания больницы, обошлось без пострадавших. 

Выбор читателей