Ударопрочный ноутбук поступит в войска

Специальную модель электронной техники для армейских нужд разработали российские инженеры. Ее можно будет использовать в условиях экстремальных температур и десантировать с воздуха

Представители "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК) заявили о создании особо крепкого ноутбука, разработанного специально для десантников. По словам разработчиков, комплекс представляет собой защищенный ноутбук, устойчивый к жестким механико-климатическим воздействиям и предназначенный для передачи команд управления, конфиденциальных и открытых данных по различным каналам связи, в том числе по радио, спутниковому, сотовому и IP каналу. Так же была разработана специальная флешка, которая не горит в огне, в воде не тонет и может без вреда для своих функций падать с большой высоты.

 

Фото: vistanews.ru

Ноутбуки на современном поле боя превратились в боевое средство, с помощью которого можно контролировать действия своих солдат, отдавать им приказы или управлять множеством беспилотных аппаратов, как наземных, так и летающих. С этими задачами может справиться и обычный ноутбук, однако привыкшая к кабинетному и домашнему комфорту электронная техника просто не выживет на поле боя.

Первые компьютеры, специально предназначенные для действий в экстремальных условиях, появились в 80-х годах прошлого века. Их разработка была вызвана отнюдь не военной необходимостью, производители в первую очередь ориентировались на путешественников и инженеров, работающих в экстремальных условиях. По мере внедрения информационных технологий в армию такие ноутбуки вызвали интерес у военных. Стало ясно, что техника, которая будут месяцами "жить" в поле, должна быть защищена буквально от всего.

На различных военно-технических выставках, в частности на международных авиасалонах МАКС, неоднократно демонстрировались модели специальных ноутбуков. Производители, а техника была отечественной, выбрали самый эффектный способ - оборудование было помещено в емкость с водой с песчаным дном, где плавали лягушки. И техника прекрасно работала. Основные требования к ноутбукам, предназначенным для военного использования: они должны быть влагозащищенными, не пропускать пыль, быть устойчивыми к изменению атмосферной температуры и, конечно, "держать удар", т.е. сопротивляться различным динамическим воздействиям, как называют падения на языке инженеров.

Чтобы соответствовать этим требованиям, необходимо вносить определенные изменения в конструкцию гражданского ноутбука. Так, все соединительные швы должны быть дополнительно герметизированы, а USB-порты, дисководы, да и вообще все разъемы для внешних устройств должны обязательно иметь герметичные заглушки, не пропускающие воду внутрь корпуса. Поскольку электроника обычно чувствительна к толчкам и ударам, материнская плата, процессор и прочее внутреннее оборудование нуждается в особой защите. Для этих целей устанавливаются дополнительные элементы амортизации - резиновые прокладки и рессоры. Элементы конструкции выполнены так, чтобы при повреждении их замена легко проводилась бы в полевых условиях, без разборки корпуса. К примеру, жесткие диски могут быть выполнены в отдельном быстросъемном блоке, который в случае необходимости может быть оперативно удален из устройства. Предусмотрена и защита на самый крайний случай. При угрозе попадания техники в руки врага на винчестере устанавливаются специальные электромагнитные "мины", которые одним касанием могут уничтожить всю информацию на устройствах. Корпусы военных ноутбуков изготавливаются из магниевых или стальных сплавов, что позволяет им падать с большой высоты без вреда для себя. Разумеется, особая защита установлена и на мониторе - стекло изготовлено из прозрачных полимеров высокой прочности и покрыто одним или несколькими слоями защитных оболочек, при этом экран имеет возможность работы в сенсорном режиме.

Как сообщают представители ОПК, широкий функционал ноутбука для десантников предусматривает как автономную работу устройства, так и возможность работы от бортовой сети вертолета или автомобиля, а также от источника тока с напряжением 110-220 В. Ноутбук имеет 3G/4G модем без привязки к сотовому оператору, при отсутствии сотовой связи к нему можно подключить спутниковую антенну. Собственная система шифрования позволяет передавать информацию по обыкновенному проводному телефону.

Первая опытная партия такой техники уже прошла полевые испытания в Воздушно-десантных войсках. Если военные положительно оценят новое устройство, то в ближайшее время оно начнет поступать в войска.  

Выбор читателей