Киеву достанется за Петлюру

Правительство Украины утвердило план мероприятий к празднованию 100-летия некой "Украинской революции 1917-1921 годов". К таинственной дате предполагается воздвигнуть в столице монумент главному атаману Директории

В Центре Симона Визенталя призвали власти Украины прекратить безудержную героизацию убийц представителей еврейского народа, сообщает агентство НДР. Таким образом, в организации откликнулись на сегодняшнее решение правительства Незалежной об установке в Киеве памятника главному атаману Украинской народной республики Симону Петлюре.

Симон Петлюра. Фото: wikipedia.org

"Мы крайне огорчены, узнав, что на Украине вновь почитают память человека, который был причастен к убийству евреев. В силу определенных причин в сегодняшней Украине убийство евреев, по-видимому, не дисквалифицирует человека от возведения в ранг украинского героя. Это то, что должно быть прекращено", - заявил глава иерусалимского отделения Центра Визенталя Эфраим Зурофф.

Ранее в среду, 26 октября, украинский кабмин принял постановление о сооружении в столице монумента предводителю националистического движения на Украине в период гражданской войны в начале прошлого века. Данное решение принято в рамках исполнения указа президента страны Петра Порошенко от 22 января 2016 г. о праздновании 100-летия... "Украинской революции 1917-1921 годов". В результате в Незалежной инициируется масштабный проект "Места памяти украинской революции".

"Данным проектом (постановления) предусматривается проведение мероприятий на протяжении 2017-2021 годов при участии представителей иностранных государств, в частности, постройка монумента Соборности Украины в городе Киеве, мемориалов и памятников в регионах, установка в городе Киеве памятника Симону Петлюре", - сообщил во время заседания правительства министр культуры Украины Евгений Нищук.

Чествовать украинского националиста порывался еще бывший президент страны Виктор Ющенко, издавший в мае 2005 г. указ об увековечивании памяти Петлюры и установке ему памятников в Киеве. Тогда инициатива как-то вяло исполнялась. Однако после вооруженного переворота в феврале 2014-го дело пошло быстрее, прямо-таки с ракетным двигателем. Нынешние украинские власти выковыривают с дальних полок всех местных националистов, разных шухевичей, коновальцев, бандер и иже с ними.

Верховная рада 2 февраля нынешнего года приняла постановление "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 г.". Согласно документу, 25 мая объявлен украинскими депутатами Днем памяти в связи с 90-летием со дня убийства Петлюры. В результате в нынешнем году Украина впервые на государственном уровне почтила память Петлюры: в память о нем была объявлена минута молчания.

Петлюра с декабря 1918 по апрель 1919 г. руководил в Киеве так называемой Директорией и был командующим войсками. Его изгнала из города Красная армия (о чем очень ярко писал Михаил Булгаков в "Белой гвардии"), а в 1921-м он бежал за границу. Петлюра был убит в Париже в 1926 г. уроженцем Измаила анархистом Самуилом Шварцбурдом. На его защиту после ареста встали известнейшие люди в мире - Анри Бергсон, Максим Горький, Марк Шагал, Ромен Роллан, Альберт Эйнштейн. Со стороны защиты выступило 180 свидетелей, подробно рассказавших об ужасах еврейских погромов на Украине при власти Директории. В итоге убийца Петлюры был оправдан большинством присяжных. Позднее в его честь были названы израильские улицы в Иерусалиме, Нетании и Беер-Шеве.

Эфраим Зурофф возглавляет иерусалимское отделение Центра Симона Визенталя, который является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций и имеет штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. Широкую известность Зуроффу принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - преследование фашистских преступников, скрывающихся от правосудия после Второй мировой войны.

Сами украинские евреи еще в августе этого года обратили внимание общественности страны на слишком активное прославление националистов на государственном уровне. Тогда 29 общин и общественных еврейских организаций обратились с открытым письмом к народу Незалежной, в котором выразили глубокую озабоченность по поводу героизации запрещенной в России УПА* и вопросом антисемитской направленности этого движения. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей