ОПЕК ставит еше одну подножку России

ОПЕК предлагает сократить добычу нефти всем своим членам, кроме Нигерии и Ливии. Крупнейшие страны-производители с этим мириться не намерены и отказываются подписать соглашение

Эксперты Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) выработали условия сокращения добычи и вынесут их на обсуждение картеля на очередной сессии 30 ноября в Вене. Суть их предложения такова: все члены организации должны сократить производство "черного золота" на 4 - 4,5%, исключение составят Нигерия и Ливия.  

Фото: MOHAMED MESSARA/ ТАСС

По данным самой OPEC, добыча картеля в октябре составила 33,643 млн баррелей в сутки. Если вычесть Нигерию и Ливию (1,628 и 0,528 млн баррелей в день соответственно), то сокращение на 4 - 4,5% в среднем снизит добычу OPEC на 1,26 - 1,4 млн баррелей в день. Избыток предложения на мировом рынке нефти сейчас оценивается как раз в 1-- 1,5 млн баррелей в сутки.

Но под такими условиями категорически не намерены подписываться Иран, Ирак и Индонезию.

Последняя, вернувшаяся в OPEC лишь в конце прошлого года (ранее страна покидала картель, так как импортировала нефть), по сути, до сих пор так и осталась нетто-импортером, хотя ее добыча в октябре составила 0,722 млн баррелей в сутки. А вот Ирак и Иран являются одними из крупнейших производителей организации (их превосходит только Саудовская Аравия), в октябре они добывали 4,56 млн и 3,69 млн баррелей в сутки.

Напомним, именно Иран стал виновником  срыва  заключения соглашения о заморозке уровня добычи в апреле. Исламская Республика  заявила, что и так слишком пострадала от западных санкций (их отменили только в середине января), ей нужно прежде, чем вести разговоры о заморозке или сокращении добычи восстановить ее досанкционный уровень и наладить экспорт нефти.  Тегеран даже не прислал своих представителей.

В октябре The Wall Street Journal сообщала, Иран намерен увеличивать добычу, пока она не достигнет  уровня выше 4 млн баррелей в сутки. Собирались наращивать  производство черного золота и Нигерия с Ливией.

Что касается Ирака, то эта страна неоднократно заявляла, что требовать от нее сокращения добычи неправильно, так как Ирак ведет войну с ИГ* (террористической группировкой, запрещенной в России). В понедельник иракский министр нефти Джаббар аль-Лаиби сообщил, что Ирак 30 ноября представит со своей стороны три новых предложения, которые "основаны на других параметрах", однако подробностей не раскрыл.

Как отметил в комментарии "Газете.Ru" партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин, "даже если 30 ноября будет заключено какое-то соглашение о сокращении или просто заморозке уровня добычи, то для кого-то будут сделаны исключения, а кто-то просто откажется участвовать в инициативе. В итоге весь эффект будет нивелирован, так как, пока одни будут сокращать добычу, другие станут ее наращивать".

Предполагается, что инициативу по стабилизации мирового рынка нефти поддержат крупные производители, не входящие в ОПЕК. В первую очередь - Россия. Однако РФ ранее недвусмысленно заявила, что готова лишь зафиксировать уровень производства, но на сокращение не пойдет. Причем сначала должны между собой договориться члены ОПЕК.

Российский президент Владимир Путин по итогам саммита АТЭС заявил, что Россия по-прежнему готова к заморозке и никакого ущерба ее энергетическому сектору это не нанесет. При этом, по словам Путина, "есть большая вероятность" того, что соглашение между странами ОПЕК 30 ноября будет заключено. По словам президента, "противоречия, которые были внутри ОПЕК, они в целом если не устранены, то могут быть устранены, потому что острых вопросов внутри уже не осталось". "Ну а мы сделаем со своей стороны все, чего от нас наши партнеры по ОПЕК ожидают. Во всяком случае, для нас заморозить добычу не представляет никакой проблемы", - резюмировал он.

Для России никаких сложностей в заморозке уровня добычи действительно нет. "В октябре российские нефтедобытчики установили очередной постсоветский рекорд по объемам производства нефти", - говорит глава совета директоров инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский.

По данным ОПЕК, среднесуточная добыча нефти и конденсата в России в октябре выросла до 11,204 млн баррелей в день. В годовом выражении производство выросло на 3,9%. К концу года, по мнению Андриевского, этот показатель, вероятно, подрастет еще. И даже если соглашение, об ограничении добычи подпишут, Россия к тому моменту уже доведет ее до максимума.

На фоне ожиданий по ОПЕК цены на нефть с начала недели демонстрируют серьезный рост. Если в пятницу на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне январские фьючерсы на Brent торговались по $46,86 за баррель, то в понедельник котировки достигали $48,9, а во вторник, 22 ноября, вплотную приблизились к психологической отметке $50.

К 12:55 мск цена барреля на ICE достигла $49,93, но знаковый рубеж так и не преодолела. Более того, позднее случился провал до $48,26. В среду баррель торговался около отметки $49.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей