Новый президент США игнорирует разведку

Дональд Трамп, по словам источников, все время занят формированием своего правительства и совсем перестал обращать внимание на угрозы безопасности страны. Официальные лица заявляют обратное

Новый президент США Дональд Трамп все свое время посвящает формированию правительства и из-за этого редко посещает брифинги сотрудников разведывательного сообщества. Об этом рассказали источники, знакомые с ситуацией. 

Фото: Peter Foley/ Global Look

По их словам, республиканец посетил только два брифинга спецслужб - сразу через неделю после выборов и в прошлый вторник, 22 ноября, пишет газета The Washington Post (WP). Подчеркивается, что Трамп временно отказался от проведения такого рода встреч в пользу формирования своего нового кабинета. Зато его напарник, будущий вице-премьер Майк Пенс, напротив, почти каждый день знакомится с предоставленной разведчиками информацией. 

Однако официальные лица заявляют, что глава Белого дома уделяет большое внимание вопросу безопасности своей страны. Комментируя информацию WP, председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Девин Нуньес заявил, что Трамп думает о безопасности даже во время переговоров с мировыми лидерами. 

"Для Дональда Трампа национальная безопасность США в приоритете. Думаю, что он относится к этому очень серьезно. Посмотрите со сколькими лидерами он уже провел встречи, сколько телефонных звонков и назначений на должности он сделал", - сказал Нуньес.

Ранее сообщалось, что в американском разведывательном сообществе боятся сотрудничества с Трампом. Представители спецслужб не знают, чего ожидать от избранного лидера, и опасаются, что он может воспользоваться тайной информацией "неразумно", а то и вовсе "разболтать" секреты государства.

Один из высокопоставленных сотрудников нацбезопасности США пояснил, что это "страх неизвестности" перед республиканцем. 

"Мы не знаем, какой он на самом деле под всеми этими выступлениями... Чем это обернется для нас в ближайшие четыре года или даже несколько месяцев? Я не знаю, как будут вести себя сотрудники нашего ведомства, которые были настроены работать с командой Хиллари (Клинтон - соперница миллиардера по предвыборной гонке), однако я ухожу", - рассказал он. 

Выбор читателей