Роботы закроют границу на замок

Приборостроительная корпорация решила извлечь синергетический эффект, объединив два изобретения в одно. В результате на свет появилась будущая "гроза Запада" - Робокоп, точнее "Робо-пограничник"

Российское оружие способно не только пугать западного обывателя, но и продвигать новые высокотехнологичные разработки России. Ярким примером стала недавняя публикация в британском издании Daily Mail впечатленного журналиста о российском роботе-убийце, способном навсегда закрыть "на замок" границы нашей необъятной родины.

Фото: "Объединенная приборостроительная корпорация"

Перевозбужденный ум журналиста  вполне мирный радиолокационно-оптический комплекс обнаружения (РЛОК), созданный нашими вежливыми военными конструкторами, дофантазировал и представил, как перспективного робота-убийцу с гранатометом на перевес. Упав на благодатную почву западной истерии вокруг "Империи зла", история получила развитие во множестве иностранных СМИ. Десятки западных сайтов и несколько крупных изданий поведали миру, что русские создали "Робокиллера". Апофеозом паранойи стала публикация в американском Science World Report, рассказывающая о русском роботе - охотнике на людей. Издание даже разместило фотографию ожидаемого робота, похожего на знаменитого Робокопа. Авторы поведали доверчивым читателям, что русские уже создали два таких робота, готовых вычислять людей на расстоянии 4 км и убивать, а также стрелять по транспорту и беспилотникам на расстоянии 10 км. Статья заканчивается "признанием" главного инженера проекта Дмитрия Перминова, о том что робот станет полностью автономным и будет действовать без участия людей. Жирным творческим штрихом, журналист дорисовал картину грядущего апокалипсиса от русских роботов в стиле "Терминатора". К счастью, каждая медаль имеет две стороны. Если у западных СМИ русское оружия вызывает "дрожь в коленках", то их ближневосточные и латиноамериканские коллеги пишут о пограничном роботе с восхищением. Ради такой рекламы ироссийского вооружения, можно и потерпеть болезненные фантазии американцев. Тем более, если сторожевого робота будут поставлять на экспорт.

Робопограничник

Что же из себя представляет в реальности "робот-убийца"? Прежде всего, автоматизированный радиолокационно-оптический комплекс (РЛОК), это результат работы двух предприятий, входящих в Приборостроительную корпорацию (ОПК). Еще в 2012 году Челябинский радиозавод "Полет" создал оптико-электронный модуль "Полет-1" для круглосуточного мониторинга территорий для особо важных объектов: атомных станций, газопроводов, аэродромов и площадок частных компаний. Круглосуточное наблюдение ведется за счет трех оптических каналов: тепловизионный для ночного слежения, цветной и черно-белый для дневного мониторинга.  Интеграция с собственным программным обеспечением позволяет идентифицировать объекты типа "человек" за 4 км и передавать данные оператору. Также программное решение способно формировать алгоритм слежения за объектом, реагировать на движение и проводить аналитику данных за счет высокого разрешения оптики формата FullHD. Спустя два года в 2014 году Концерн радиостроения "Вега" представил на выставке новую разработку радиолокационной станции контроля территорий "Форпост-М". РЛС сканировала все движения по земле и в воздухе на десятки километров. При этом, размеры новой модификации были уменьшены в два раза. Руководство Приборостроительной корпорации решило извлечь синергетический эффект, объединив два изобретения в одно. В результате на свет появилась будущая "гроза Запада" - Робокоп, точнее "Робопограничник". Благодаря РЛС значительно улучшились характеристики обнаружения на дальности и в воздухе. Новый РЛОК различает и идентифицирует человека уже за 7 км, автомобиль за 10 км, а самая ранняя стадия распознавания объектов срабатывает за 20 км. Такие дистанции крайне актуальны для пограничников морского базирования, патрулирующих акватории.

Программное обеспечение двух изобретений было унифицировано в единую систему, что позволило формировать различные алгоритмы. Комплекс может как передавать данные по объектам оператору, так и принимать решение самостоятельно по заранее установленному шаблону. Таким образом, в РЛОК заложен потенциал перехода от автоматизированной системы с участием человека до автоматики - на уровне робота. Благодаря распознаванию объектов по категории "свой-чужой", система сводит к минимуму ложные вызовы, отсеивая не только свою технику, но и животных. Крайне важно, что конструкторы смогли "научить" комплекс идентифицировать низколетящие беспилотники.

Большой интерес комплекс вызвал у целого ряда силовых структур, включая армейские. В частности, Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ берет для проведения эксплуатационных испытаний несколько "Робопограничников". Интерес проявило Главное ракетно-артиллерийское управления Минобороны РФ. По их оценкам, комплекс может быть полезен при выявлении разведывательно-диверсионных групп в местах дислокации ракетных систем. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) тоже хочет пресекать побеги и нарушения заключенных за счет роботов-охраников. Частные предприятия также не останутся в стороне, учитывая успешно проведенные тесты. Как сообщил главный инженер проекта Дмитрий Перминов, во время тестирования РЛОКа на одном из предприятий, комплекс зафиксировал вора, пилившего электрический кабель на вынос. Была выслана группа захвата, и преступник был успешно задержан на месте .

"Умная граница" с гранатометом

По словам разработчиков, постоянно идет совершенствование всех систем новой разработки. Например, программное обеспечение становится все "умнее" и вскоре сможет конкурировать с концепцией  "Умный дом" в рубрике "Умные границы". Система распознавания "свой-чужой" имеет вариацию распознавания на одном объекте своих сотрудников и подрядчиков по установленным меткам. Для ФСИН будет актуальным разделение на охрану и заключенных. На военных объектах, любой человек без электронной метки попадает в разряд нарушителей. Успех РЛОКа состоит в абсолютном лидерстве данной системы на мировом рынке. Как сообщил заместитель генерального конструктора концерна "Вега" Виктор Плющев, зарубежные аналоги серьезно отстают от нашего. "Израильские системы, для сравнения, имеют максимальную дальность 6-8 километров, близкие к нашим показатели по максимальной дальности сейчас достигнуты у немецких изобретателей. Но разрешение по дальности у них значительно хуже: не 30 см, а около пяти метров. Если у нас в луче в одном направлении 60 тыс. элементов дальности, то у них – 6-8 тыс. В итоге их система накрывать такую площадь одновременно не может".

Мысль о роботах-убийцах вдоль российских границ не зря тревожит западные умы. Разработчики готовы интегрировать в робото-комплекс вооружение, сделав охранно-боевую систему. Дело в том, что такие группы нарушителей, как беспилотники требуют молниеносных мер. Современный БЛА способны при малых размерах на низких высотах нести ракеты и бомбы, а также химико-биологическую угрозу от террористических групп. Потеря времени на доклад оператору, выработку решений, подключение боевых единиц для атаки, может привести к разрушительным последствиям. Решением проблемы может стать подключение к роботу новой разработки тульских оружейников -  дистанционно-управляемого комплекса с шифром ИК-370.000-М. Эта система способна вести огонь патронами калибра 5,45 мм и гранатами  40 мм. Боекомплект каждого модуля состоит из 80 патронов и 12 гранатометных выстрелов. Оператор способен управлять сразу 16 модулями, наводимыми по видеоизображению. Прицельный огонь система ведет до 250 метров, а дальность поражения достигает 400 метров. Система способна до открытия огня выдать предупреждение голосом оператора, либо заложенным голосовым сообщением.

Российские военные давно нуждались в обновленном дистанционном огневом комплексе. На вооружении пограничных кораблей много лет стоит ДП-65, ограниченный  гранатометными выстрелами. Сейчас сложно сказать, как далеко смогут зайти разработчики робота РЛОКа, если захотят интегрировать боевую систему в своего "Робокопа". Но очевидно, что полная автоматика и автономность охранно-боевого комплекса будет ограничена задачами. Например, автоматическое ведение огня по беспилотникам на безлюдной границе. При этом, возможна установка на блокировку огня при наличии людей в радиусе менее одного километра. Серийный выпуск РЛОКа начнется в 2017 году, возможно в 2018 году военные смогут увидеть робота с боевыми функциями на своих границах. Безусловно, ни о каком роботе-убийце, гоняющемся за людьми и машинами речи не идет. Но некоторые мифы иногда стоит сохранять ради всеобщей безопасности. А установка комплексов на границах Крыма, вполне возможно, остудит слишком горячие головы.

Выбор читателей