Москва поставит Оттаву на место

Решение Канады расширить антироссийские санкции серьезно отразится на отношениях двух стран, которые только начали налаживаться. За этим обязательно последует ответная реакция

Правительство Канады решило расширить антироссийский санкционный список из-за ситуации на Украине. В его вошли 15 человек, из них 6 депутатов Государственной думы от Крыма. Москва заявила, что недружественное решение серьезно скажется на отношениях двух государств, которые только начали налаживаться. 

Фото: Global Look

О расширении санкций стало известно из письма, опубликованного на сайте канадского МИД. В документе отмечается, что санкционный список пополнился 15 россиянами, в числе которых есть депутаты от полуострова. Это парламентарии Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик.

В список также вошли Анна Анюхина, Светлана Бородулина, Валентин Демидов, Ирина Кивико, Михаил Назаров, Виктор Палагин, Дмитрий Полонский, Олег Шаповалов и Андрей Васюта.

Комментируя нововведение, глава канадского внешнеполитического ведомства Стефан Дион заявил, что все попавшие в список граждане РФ "ответственны за продолжающийся кризис", а- запрет - ответ на "нелегитимные выборы в Государственную думу РФ". 

"Объявление о дополнительных санкциях подчеркивает неизменную приверженность Канады суверенитету Украины", - заявил он. 

Первую порцию санкций против РФ Канада ввела одновременно с США 17 марта 2014 года. 

Пресс-секретарь российской дипломатической миссии в Оттаве Кирилл Калинин назвал такое решение недружественным шагом и заявил, что за этим обязательно последует ответная реакция. 

"Это, несомненно, негативно повлияет на весь комплекс российско-канадских отношений, которые в последнее время только начали налаживаться", - приводит его слова ТАСС

Российский дипломат подчеркнул, что Москва будет реагировать на основе взаимности.

Брюссель ввел санкции против РФ на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России. Двадцать первого июня этого года страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей". 

Выбор читателей