Киев расплатится за транш "лысыми" Карпатами

Украина принесла жертву Европе и согласилась продавать необработанную древесину странам ЕС в обмен на 600 миллионов евро. Эти деньги покроют дефицит бюджета, так как власти не выполнили планов по поступлениям в казну

Киев согласился отменить мораторий на экспорт необработанной древесины в страны Евросоюза за €600 миллионов. Власти Незалежной оставили без поддержки отечественных производителей, чтобы хотя бы ненадолго закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся по их же вине. 

Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Вместо обещанного безвизового режима президент Украины Петр Порошенко привез с самита ЕС обязательство снять запрет на продажу леса-кругляка. 

Напомним, закон, запрещающий вывоз леса за границу, был принят украинским парламентом 1 ноября 2015 года. Среди основных причин - непрозрачные принципы распределения лесных ресурсов лесхозами: иностранные покупатели имели преимущества.

Европейские производители, привыкшие за копейки приобретать украинскую древесину, сразу начали "страдать". Им пришлось искать альтернативных поставщиков сырья, которые просят за товар немаленькие деньги. Поэтому главным условием передачи денег Брюссель назвал отмену моратория.

Согласие на жертву - признак агонии режима, считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. С его слов, эти деньги - последнее, что получит Киев от Европы. 

"Руководство ЕС считает, что они уже и так выделили Украине много денег (а именно €1,2 млрд) и больше давать не намерены", - цитирует его "АиФ - Украина". 

Охрименко напомнил, что выделенные средства вовсе не "помощь", а кредиты, которые придется отдавать. 

"Вот и выходит: снимая мораторий на экспорт леса-кругляка, Украина фактически продает за кредит в 600 млн евро большую часть украинского леса, так как скорее всего вырубка леса примет катастрофический характер. На мой взгляд, это в очередной раз демонстрирует, что украинское руководство уже давно махнуло рукой и на Украину, и на ее будущее", - уверен он. 

Эксперты прочат, что отмена запрета оставит Украину "лысой" и убьет деревообрабатывающую промышленность. 

Ранее министр экономического развития и торговли Степан Кубив во всеуслышание заявлял, что Незалежной европейские подачки вообще не нужны. По его словам, все, что было нужно, - это увеличить объемы переработки древесины. 

Кроме ЕС и МВФ, финансовую помощь Киеву предоставляли Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 г. Украина получила финансовой помощи на сумму в десятки миллиардов. 

Несмотря на огромные вливания, дефицит бюджета Незалежной неуклонно растет и уже вплотную приблизился к уровню 4% от ВВП. Бедность в стране, по оценкам Всемирного банка, значительно увеличилась в 2015 г. и, согласно прогнозам, останется на высоком уровне до 2018 года. 

Читайте также

Выбор читателей