Дальний Восток копит долги за ЖКХ

Жители и предприятия Дальнего Востока задолжали за электроэнергию более 4,5 млрд рублей. Предприятия отрасли прибегают к жестким методам взыскания долгов, но даже судебные иски и ограничения поставки ресурсов не решат проблему

Жители и предприятия Дальнего Востока задолжали за электроэнергию более 4,5 млрд рублей. Предприятия отрасли прибегают к жестким методам взыскания долгов, но даже судебные иски и ограничения поставки ресурсов не решат проблему.

Фото: Global Look/ Nikita Yurenev

Первыми забили тревогу энергетики. В "Дальневосточной энергетической компании" подсчитали, что среди предприятий ЖКХ самый большой долг накопили компании Амурской области - 492 млн руб., а лидеры по долгам среди населения - жители Приморского края, их суммарная задолженность составила 1,2 млрд рублей.

Энергетики начали отключение злостных неплательщиков, на прошлой неделе в Хабаровском крае без электричества остались 5,5 тысяч человек. В самом Хабаровске "чемпионами" по отключениям стали Краснофлотский и Индустриальный районы - по данным ДЭК, их долг насчитывает 47 млн рублей. При этом за год долги хабаровчан увеличились более чем на 400 млн и продолжают расти. 

В Якутии потребители должны различным ресурсообеспечивающим организациям более 2,6 млрд рублей. Им также угрожает приостановка подачи горячей воды и электроэнергии. В Приамурье из-за долгов перед ДЭК еще в конце сентября почти на 50 котельных действовал режим ограничения электроснабжения, из них полностью обесточены были 30 объектов. А суммарная задолженность всех амурских потребителей за электроэнергию к началу отопительного сезона приблизилась к 1,5 млрд рублей.

Не лучше обстоит ситуация и с газоснабжением, ведь многие котельные переводятся на газ, но не успевают рассчитываться за поступающее топливо. Например, в Хабаровском крае еще летом местное подразделение "Газпрома" подало иски о взыскании долгов с теплоснабжающих организаций. Общая сумма требований превысила 168 млн руб., а совокупная задолженность ТСО за потребленный газ превысила 500 млн рублей. Как признались в "Газпроме", такие долги ставят под угрозу поставку топлива для всего региона в будущем году.

К сожалению, крайние меры, к которым прибегают поставщики ресурсов, не дают результатов, ведь проблема долгов для Дальнего Востока - лишь отражение общего плачевного состояния региона. Здесь ускоренными темпами растут тарифы на ЖКУ, а реальные заработки жителей наоборот, снижаются. Государственная программа по развитию ДФО была сильно урезана, что напрямую сказалось на состоянии инфраструктуры и на уровне жизни населения. Поэтому ждать погашения долгов пока не приходится, необходим комплексный подход, чтобы изменить ситуацию на Дальнем Востоке в лучшую сторону.

Выбор читателей