Американец готовил теракт с тысячей жертв

Двадцатилетний житель США собирался расстрелять зрителей на концерте, чтобы доказать верность боевикам. Идеями запрещенного в России ИГ* молодой человек увлекся, просматривая в интернете ролики с казнями

Житель штата Северная Каролина собирался убить тысячу человек, вдохновившись идеями запрещенной в России террористической организации "Исламское государство*" (ИГ*). Об этом сообщило Министерство юстиции США. Такое признание несостоявшийся террорист сделал во вторник, 29 ноября, давая показания в суде.

Фото: Pixabay

Перед американским правосудием предстал 20-летний Джастин Салливан, которого арестовали по обвинению в убийстве и попытке совершения теракта. Судебное разбирательство проводится в закрытом режиме в федеральном суде города Эшвилл.

Как сообщила журналистам прокурор западного округа штата Северная Каролина Джилл Уэстморленд, подсудимый полностью признал свою вину по одному пункту обвинения - подготовке террористического акта. Он сознался в намерении "совершить акт трансграничного терроризма, от имени ИГ устроив вооруженные нападения на ни в чем неповинных людей в Северной Каролине и в Вирджинии".

Салливан также не скрывал частых и прямых контактов с одним из высокопоставленных членов ИГ в Сирии Джунейдом Хуссейном (позднее убитым), который стал его куратором. Хуссейн, отвечавший за вербовку сторонников в западных странах, просил американца сделать видеозапись нападений. Теракт планировалось совершить в концертном зале, ночном клубе или другом месте с большим количеством людей. По словам злоумышленника, жертвами атаки должны были стать по меньшей мере тысяча человек.

Идеями исламского экстремизма молодой человек увлекся в сентябре 2014 года. Он начал смотреть в интернете видеозаписи казней, совершаемых боевиками "Исламского государства". Ролики с обезглавливанием людей он скачивал себе на компьютер.

О своей приверженности идеям группировки Салливан открыто заявил родителям. Более того, он настолько вдохновился экстремистской идеологией, что уничтожил "все религиозные предметы" в доме.

В июне 2015 г. американец вышел на контакт с представителями ИГ. Тогда же родители Салливана, встревоженные его поведением, сообщили об этом в правоохранительные органы. Один из агентов Федерального бюро расследований связался с молодым человеком через социальные сети под видом сторонника террористов. Салливан рассказал ему, что для совершения атаки хочет купить полуавтоматическую винтовку AR-15 и разрывные патроны к ней, а также изготовить глушитель. Девятнадцатого июня 2015 г. Салливана арестовали в доме его родителей.

Другой пункт обвинений против жителя Северной Каролины касается его предполагаемой причастности к убийству в декабре 2014 г. соседа Джона Бейли Кларка. Молодой человек на допросе сообщил полиции, что украл винтовку из кабинета своего отца и спрятал в подвале. Экспертиза показала, что именно из нее был убит Кларк. Однако в этом преступлении Салливан не признался.

Согласно законам штата, за подготовку теракта стороннику исламистов грозит пожизненное заключение. В соглашении о признании вины сказано, что обвинение и защита считают эту меру наказания приемлемой.

Атаки на людей, инспирированные "Исламским государством", не редкость для Соединенных Штатов. Судебное заседание в Эшвилле состоялось на следующий день после того, как студент Университета штата Огайо напал с ножом на прохожих на территории кампуса. В результате 11 человек были госпитализированы, преступника удалось ликвидировать на месте. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ, с представителями которого террорист держал связь по интернету.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • https://ria.ru/world/20161130/1482464538.html РИА "Новости"

Выбор читателей