Пхеньян довел Совбез до единогласия

Проведенные КНДР пятые по счету ядерные испытания заставили мировое сообщество ужесточить экономическое давление на Северную Корею, которая теперь не досчитается около 1 миллиарда долларов валютной выручки  

Проект резолюции Совбеза ООН по вопросу новых санкций в отношении КНДР, в ответ на проведенное в сентябре ядерное испытание, будет вынесен на голосование в среду. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия ожидает единогласного принятия этой резолюции.

КНДР объявляет об испытании атомной бомбы мощностью около 10 килотонн 9 сентября 2016 года. Фото: AP/ TASS

До недавнего времени подходы России и Китая к урегулированию ядерной проблемы Северной Кореи отличались от позиции других членов СБ. Россия и Китай выступали воздействие на Пхеньян через переговорный процесс. Однако должного эффекта диалог с КНДР не возымел. Поэтому в среду все пять постоянных членов Совбеза намерены поддержать резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций в отношении Пхеньяна.

Как стало известно агентству Reuters,  новые ограничительные меры в отношении КНДР будут касаться экспорта угля в Китай. Поднебесная является единственной страной, которая закупает у Северной Кореи уголь. Согласно резолюции ООН, импорт угля из Северной Кореи в Китай будет сокращен на 60%, что означает сокращение валютной выручки Пхеньяна на $700 миллионов. Также еще $100 млн валютных поступлений Северная Корея лишится из-за ожидаемых запретов на экспорт различных металлов.

Экономические санкции ООН не смогут существенно изменить политику КНДР, но точно создадут дополнительные трудности. По мнению заместителя председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрея Климова, речь идет о серьезном препятствии для продолжения военных программ Пхеньяна. Северная Корея уже давно живет на осадном положении и в сохранении своей ядерной программы видит гарантии для спасения собственной политической системы и жизни своих руководителей. Пример Ливии, отказавшейся под давлением западных стран от разработок ядерного оружия, не мотивирует Пхеньян на сдачу позиций в области ядерных вооружений. КНДР очень волнует размещение американских систем THAAD в Южной Корее.  Любое повышение напряженности на корейском полуострове дает США повод увеличивать там свое военное присутствие, считает Андрей Климов.

Как пояснил Андрей Климов "Известиям", из-за новых санкций КНДР будет сложно проводить испытания в прежнем режиме, так как это требует денег. Кроме угля у Северной Кореи не так много ресурсов, которые еще можно было бы продать.

Выбор читателей