Законодательная и исполнительная власть должны работать вместе

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал ключевые моменты президентского послания Федеральному собранию, актуальность заданий которого не ограничивается сроком полномочий Госдумы седьмого созыва

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал ключевые моменты президентского послания Федеральному собранию в интервью телеканалу "Россия 24".

Фото: фрагмент интервью Вячеслава Володина телеканалу "Россия 24"

Учитывая стратегический характер заданий, содержащихся в послании президента, Вячеслав Володин отметил, что срок их реализации выходит за рубеж полномочий нынешней Госдумы. Эти направления будут актуальны для нас 10 и более лет. Если раньше мониторингом исполнения поручений посланий президента занимались рабочие группы со сроком полномочий в один год, то сейчас рабочая группа на весь срок полномочий Госдумы – чтобы предметно и постоянно заниматься  мониторингом и анализом поручений послания.

Спикер Госдумы подчеркнул важность участия депутатов в принятии решений – действуя от имени народа, депутаты должны понимать и риски, и эффект своей работы. В ближайшее время мы увидим новые законы, которые будут направлены на дальнейшее улучшение здравоохранения, образования и социальной сферы, сказал Вячеслав Володин.

Президент выразил уверенность в том, что российская экономика справится с вызовами сегодняшнего дня и уже в будущем году нас ожидает экономический подъем. Отвечающее задачам роста налоговое законодательство и отсутствие давления на бизнес были отдельно отмечены в послании как очень серьезные задачи. Как заявил спикер Госдумы, в течение 2017-2018 гг. налоговое законодательство будет меняться под требования текущего момента с тем, чтобы с 2019 новые налоговые законы уже работали.

При этом общий контекст планируемых изменений базируется на сохранении уже зарекомендовавших себя и перспективных  для будущего норм - в качестве пример Вячеслав Володин назвал налоговые льготы для компаний ИТ отрасли. Он отметил, что объемы реализации продукции российского сектора ИТ уже приближаются к 50% объемов выпуска продукции ОПК, и сохранение темпов роста для отечественной ИТ отрасли является приоритетом для всех ветвей власти, а льготный налоговый режим для этого сектора должен сохраниться до 2023 года.

Для каждой из отраслей народного хозяйства и социального сектора необходимо сохранить и преумножить уже имеющиеся достижения. Спикер Госдумы отметил, что исполнительная и законодательная должны работать вместе для улучшения жизни народа России, обеспечивая построение государства, основанного на справедливости, уважении и доверии.

Выбор читателей