"Бешеный пес" возглавит Пентагон

Джеймс Меттис был участником почти всех вооруженных конфликтов в последние 20 лет, его не раз упрекали за агрессивные высказывания, особенно в адрес России, которая, по его мнению, "хочет развалить НАТО на части"

В новой американской администрации руководить Пентагоном будет отставной генерал морской пехоты, экс-глава Центрального командования вооруженных сил США Джеймс Меттис, известный как "Бешеный пес". Эту информацию подтвердил будущий президент США Дональд Трамп.

Фото: Aude Guerrucci/ Global Look 

"Мы назначим "Бешеного пса" министром обороны", - заявил лидер США во время выступления перед своими сторонниками в Цинциннати (штат Огайо). "Однако официально об этом мы не сообщим до понедельника", - пошутил он над утечкой данных. 

Маттис родился в тихоокеанском штате Вашингтон. Начал военную службу в Корпусе морской пехоты в США в 1969 году. Затем он практически прошел все вооруженные конфликты: в 1991 г. принимал участие в конфликте в Персидском заливе, позже в спецоперации в Афганистане, а 2003 г. возглавил девизию в Ираке.

После ухода в отставку генерал занимался наукой и являлся членом совета директоров оборонной компании General Dynamics. Он известен как один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения, выступающего в качестве стратегического мыслителя. Иногда его упрекают за агрессивные высказывания. 

Меттис не раз заявлял, что настроженно относится к России и считает, что она хочет "развалить НАТО на части". По его мнению, Москва должна прекратить "агрессию на Украине". Также он предупреждал действующую администрацию США, что с РФ "шутки плохи" и она намного сложнее, чем кажется". 

Читайте также

Выбор читателей