Москва попала в снежный плен

В столичном регионе выпадет пятая часть месячной нормы осадков. К вечеру ожидают шквалистый ветер и метель. В аэропортах отменяют полеты. После оттепели ударят морозы, и дороги превратятся в ледовый каток

В ближайшие сутки на Москву и Подмосковье может обрушиться пятая часть месячной нормы осадков. Вместе со снегопадом придут холода. Такой прогноз дают метеорологи. В столичных аэропортах отменяются рейсы. Коммунальщики готовятся к борьбе со снежными заносами на дорогах.

Фото: Global Look

Сильный снегопад, который начался в Москве и области еще в выходные, продолжился в понедельник, 5 декабря, утром. На метеостанции ВДНХ высота снежного покрова увеличилась до 18 сантиметров. Это в 2,5 раза больше обычного для начала декабря уровня и самое большое значение с начала зимы.

В столичном метеобюро обещают, что погода продолжит портиться и дальше: виной всему "ныряющий" циклон, который резко смещается с Норвежского моря в сторону Вологодской области и частично захватывает Москву с окрестностями. В связи с этим в центральной России объявлен "желтый" уровень опасности погодных условий.

Снег будет валить весь день и всю ночь. Ожидаются метель и усиление ветра с порывами до 20 м/секунду. К утру вторника столичном регионе может выпасть до 11 мм осадков, или почти 20% месячной нормы, которая в декабре составляет 56 миллиметров. Высота снежного покрова впервые в этом сезоне превысит 20 сантиметров.

Снежный шквал будет сопровождаться скачками температур. После морозного утра воздух начнет прогреваться. По прогнозу синоптиков, днем в понедельник в регионе ожидается -1 ... -3°C, а к вечеру может наступить самая настоящая оттепель.

Однако в ночь на вторник похолодает до -7 ... -10°C. Местами столбики термометров могут опуститься до отметки -13°C. К среде в столице могут установиться 15-градусные морозы.

Атмосферное давление в Москве за сутки резко упадет - с 749 до 731 мм ртутного столба, что непременно скажется на ухудшении самочувствия метеозависимых граждан

Сильный снегопад вмешался в работу аэропортов. Согласно данным онлайн-табло, к 10:00 мск в аэропорту Шереметьево задержали пять рейсов, 53 - отменили. В Домодедове три рейса задержаны, столько же отменены. В аэропорту Внуково задержан всего один рейс. Перебои с вылетом и прилетом ожидаются на протяжении одного-двух дней.

Из-за резких изменений температуры на фоне обильных осадков столицу может сковать транспортный коллапс. Мокрый снег в понедельник вечером будет облеплять провода и ветки - это чревато обрушением столбов и деревьев. А когда по раскисшему снежному покрову на дорогах и тротуарах ударят ночные морозы, Москве превратится в гигантский каток.

Коммунальные службы города готовы встретить удар стихии во всеоружии. Они переведены на усиленный режим работы. Колонны спецтехники вышли на улицы. В ближайшие двое суток они будут вести борьбу с непогодой. Коммунальщики проведут повсеместное прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части. От снега и наледи избавят также тротуары, межквартальные проезды, парковки, дворовые территории. После этого асфальт обработают специальным противогололедным раствором.

В ГИБДД и МЧС просят столичных водителей по возможности воздержаться от использования личного автотранспорта. Тем же, кто все-таки решится сесть за руль, советуют помнить о дистанции и скоростном режиме, рекомендуют избегать резких маневров и торможений. Автолюбителям также советуют не парковаться под деревьями и рекламными конструкциями, которые могут обвалиться от снега и ветра.

Выбор читателей