За Страшнова заступилась блогосфера

В социальных сетях продолжаются споры о правомерности назначения премии генеральному директору Почты России Дмитрию Страшнову. За руководителя почты вступились многие популярные блогеры

В социальных сетях продолжаются споры о правомерности назначения премии генеральному директору Почты России Дмитрию Страшнову. После того, как в СМИ прошла информация о возможном возбуждении уголовного дела, за руководителя почты вступились многие популярные блогеры.

Дмитрий Страшнов. Фото: сайт министерства связи

Главный тезис заступающихся заключается в том, что Страшнов – наемный менеджер высокого класса, который в 2016 году заработал для компании более миллиарда рублей чистой прибыли, и его премирование – внутреннее дело Почты России и Минкомсвязи.

В дискуссиях в социальных сетях приводятся разные аргументы. Например, что ранее почта была убыточным предприятием с изношенной инфраструктурой и высокой текучкой кадров. С приходом нового руководства была запущена программа ремонта почтовых отделений и замены программного обеспечения. Логистическая система почты пополнилась собственными поездами и самолетами. Удалось увеличить среднюю зарплату персонала.

Блогеры также отмечают, что был наведен порядок с почтовой недвижимостью. "Почте России" принадлежит больше 45 тысяч объектов по всей стране. В процессе инвентаризации были выявлены "бесхозные" объекты, которые теперь можно переориентировать и получать дополнительный доход. 

"Можно, конечно, предположить, что прокуратурой тут движет забота о социалистической законности. Но интересней задуматься, кому вдруг так помешал Дмитрий Страшнов? А это совсем простой вопрос: ведь именно он инициировал инвентаризацию активов "Почты России", в ходе которой всплыло около 5000 "бесхозных" объектов недвижимости на балансе предприятия. Все эти объекты находятся сегодня в коммерческой эксплуатации у структур, не имеющих к "Почте России" никакого отношения. Как те самые подмосковные казино, которых не было на бумаге, но на практике чины прокуратуры отлично с них кормились годами", - пишет в своем блоге в "Живом Журнале" Антон Носик.

Голоса в защиту генерального директора Почты России раздаются и из профильной отрасли, то есть телекома. Дело в том, что Страшнов пришел на почту после работы в крупном сотовом операторе Tele2. Блогеры отмечают, что никого не удивило бы, если коммерческая структура выплатила своему топ-менеджеру премию после того, как прибыль возглавляемой им компании за 9 месяцев 2016 года составила 1,2 млрд руб.

Генпрокуратура 25 ноября потребовала возбудить уголовное дело в связи с выявленным "фактом незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову". В тот же день Страшнов заявил, что удивлен "эскалацией ситуации" со своими зарплатами и бонусами. Он также сообщил, что была опубликована "исчерпывающая информация" по его доходам, правилам начисления бонусов и актам, регламентирующим "расчет вознаграждения".

27 ноября глава "Почты России" заявил, что ситуация вокруг его бонусов "перегрета". "Во всех расчетах выплат министерство руководствовалось официальными документами. Они применимы не только к "Почте России", но ко всем госкомпаниям. Тогда нужно менять эту систему", — заявил он.

Выбор читателей