Трамп ведет к власти бизнесменов

Новый президент США почти определился с кандидатом на пост госсекретаря - им может стать экс-глава компании Ford Motor. А министром труда он хочет назначить владельца сети фастфудов CKERestaurants Inc

Новый президент США почти определился с кандидатом на пост госсекретаря. Им может стать экс-глава компании Ford Motor Алан Малалли, сообщили высокопоставленные источники в окружении новоизбранного президента Дональда Трампа. А министром труда миллиардер намерен назначить владельца сети фастфудов CKERestaurants Inc Энди Паздера, заявили в штабе республиканца.

Дональд Трамп. Фото: Will Vragovic/ Global Look

Представитель переходной команды будущего главы государства Джейсон Миллер сообщил, что Трамп встречался с Малалли и конгрессменом от Айдахо Раулем Лабрадором в четверг, 8 декабря. Главной темой встречи должно было стать возможное назначение 71-летнего короля авторынка госсекретарем. Миллер отметил, что Малалли имеет богатый опыт в торговых делах, разбирается в экономике и способен придать ускорение промышленному сектору.

На днях Трамп заявил журналистам, что "очень близок" к решению о выборе кандидата на пост руководителя Госдепартамента. Его имя он собирается озвучить уже на будущей неделе.

Бывший топ-менеджер Ford никогда не занимал государственных постов и не озвучивал своих взглядов по международным вопросам. Сам факт, что ключевую государственную должность Трамп может отдать человеку без политического опыта, является довольно сенсационным. Впрочем, республиканец еще в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что собирается обновить политический истеблишмент и ввести туда людей из мира бизнеса.

Видимо, поэтому ему приглянулась и кандидатура Паздера, который будет "бороться за безопасность и процветание американских рабочих путем применения справедливых стандартов безопасности труда" и обеспечит их "преимуществами, которые они заслуживают". Он собирается "спасти" малый бизнес страны от непосильного бремени "ненужных правил", добавил будущий американский лидер.

Принявший предложение Трампа Паздер заявил, что для него это "большая честь" и он с нетерпением ждет возможности присоединиться к команде нового главы государства, чтобы помочь "в восстановлении глобального экономического лидерства Америки".

Алан Малалли возглавлял Ford Motor в 2006 - 2014 годах. За время его руководства компания преодолела серьезный экономический спад конца 2000-х. Сейчас он входит в совет директоров корпорации Google Inc.

Алан Малалли. Фото: Will Vragovic/ Global Look

Энди Паздер уже 16 лет возглавляет компанию CKE Restaurants Holdings, которой принадлежат сети ресторановфаст-фуда Carl's Jr., Green Burrito и Hardee's.

Стоит отметить, что кандидатура Маллали не является единственной или окончательной. Ранее в прессу просочилась информация о том, что Трамп рассматривает в качестве претендентов на пост главы американской дипломатии бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который в 2012 году проиграл президентские выборы Бараку Обаме, конгрессмена-республиканца из Калифорнии Дану Рорабахера, бывшего губернатора Юты Джона Хантсмэна и экс-директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. Назывались имена и ряда других политиков.

Считается, что одним из главных внешнеполитических приоритетов будущего хозяина Белого дома будет нормализация отношений с Россией. Поэтому на должность руководителя внешнеполитического ведомства Трамп в конечном счете выберет человека, который разделяет его взгляды на эту тему.

Что думает о российско-американском сотрудничестве Маллали, широкой публике доподлинно неизвестно. В то же время некоторые другие возможные кандидаты на пост главы Госдепа свою позицию в отношении России сформулировали. Так, Митт Ромни признался, что в случае назначения госсекретарем он изменит свое мнение о нашей стране: ранее он был известен своими антироссийскими высказываниями.

Дана Рорабахер заявил, что с Москвой "лучше сотрудничать, чем приобрести реальных врагов". "Россия - это уже не Советский Союз. Многие хотят обращаться с ней как с Советским Союзом и оказаться в состоянии холодной войны. Но Дональд Трамп этого не желает, это плохо для Америки", - сказал политик. По его мнению, Москва и Вашингтон должны объединить усилия для борьбы с исламским терроризмом и для совместного сдерживания Китая.

Республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы, которые прошли 8 ноября. Его инаугурация состоится 20 января 2017 года. После этого он будет официально предлагать на рассмотрение конгресса кандидатуры на посты министров.

Читайте также
  • ABC
  • Fox News
  • https://www.theguardian.com/international The Guardian

Выбор читателей