Китай отчитал Японию за дерзость истребителей

В Минобороны Китая назвали "опасными и непрофессиональными" действия двух японских истребителей F-15, которые сблизились с китайскими военными самолетами над проливом Мияко

Министерство обороны КНР сделало представление Японии в связи с инцидентом над Тихим океаном, передает ТАСС.

 

Фото: wikimedia.org

В заявлении официального представителя китайского Минобороны отмечается, что истребители Воздушных сил самообороны Японии, произведя опасное сближение с самолетами ВВС Китая, помешали их тренировочному полету.

Как следует из заявления, в субботу утром китайские военные самолеты проходили пролив Мияко, направляясь в воздушное пространство над Тихим океаном. С ними сблизились два японских истребителя F-15 и отстрелили тепловые ловушки. В ответ китайские летчики "незамедлительно произвели необходимые маневры и продолжили тренировочный полет".

"Китай выражает по этому поводу серьезную обеспокоенность и делает строгое представление", - сказано в документе.

Действия японских летчиков представитель Минобороны Китая назвал "опасными и непрофессиональными". Он напомнил, что пролив Мияко имеет статус международного, поэтому действия японских истребителей являются "нарушением международного воздушного права и свободы осуществления полетов". При этом подчеркивается, что тренировочный полет китайских ВВС полностью соответствовал международному праву.

"Китай призывает Японию принять эффективные меры и предотвратить возникновение проблем в сфере безопасности в воздухе и на море", - сказано в заявлении представителя МИД КНР.

В оборонном ведоммстве Японии в свою очередь сообщили, что со стороны Восточно-Китайского моря в юго-восточном направлении в субботу утром над проливом Мияко пролетели два истребителя Су-30, два бомбардировщика H-6 ("Хун-6") и самолеты-разведчики Ту-154 и Y-8 ("Юнь-8"). Истребители после этого развернулись и полетели в обратном направлении, а остальные китайские самолеты ушли на юго-запад.

Выбор читателей