СМИ: Космодром Восточный погрузится во тьму

С 9 января главная стройка РФ может частично остаться без электричества из-за долгов "Дальспецстроя" перед энергетиками. Сумма неисполненных обязательств по оплате за свет достигла 17 миллионов рублей

Об угрозе энергетиков оставить космодром Восточный без света, повторном попадании Ставропольского края в список наиболее проблемных регионов по ОСАГО, резком сокращении численности популяции рыб осетровых пород в водоемах Ростовской области, снижении количества жалоб на турфирмы в Нижегородской области, лидерстве Татарстана по оказанным населению электронным услугам, коротком последнем в году заседании горсовета Уфы, изъятии опасных лосьонов в Тюмени, вручении госнаград в Омске, торжественном открытии ледового городка и елки в Нижнем Тагиле и увеличении количества школ с профильными инженерными классами в Удмуртии, читайте в обзоре региональных СМИ на "Утре".

Фото: сайт космодрома "Восточный"

Космодром Восточный с 9 января 2017 г. может частично остаться без электричества из-за долгов "Дальспецстроя" перед энергетиками. На сегодняшний день сумма неисполненных обязательств по оплате за свет достигла 17 млн руб., уточняет Vostokmedia. Поэтому "Дальневосточная энергетическая компания" намерена усилить ранее введенные ограничительные санкции. При этом в энергокомпании надеются, что руководство "Дальспецстроя" и Роскосмоса найдет возможность оплатить счета в оставшиеся дни декабря, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Ставропольский край вновь вошел в список наиболее проблемных регионов по ОСАГО, соответствующий рейтинг составлен аналитиками Российского союза автостраховщиков. По итогам девяти месяцев текущего года Ставропольский край занял в антирейтинге самых убыточных регионов по ОСАГО 16-е место, упав в нем на четыре позиции за три месяца. За это время, пишет Newstracker, ставропольским страховщикам удалось улучшить такой показатель, как частота наступления страховых случаев, снизив процент до 4,8% (по итогам 1 полугодия - 5,1%). Однако средняя сумма страхового возмещения выросла на 7,5% до 87,9 тыс. рублей. 

Численность популяции рыб осетровых пород резко сократилась в водоемах Ростовской области, что "отрицательно сказывается на искусственном воспроизведении осетровых". В текущем году специалисты рыбохозяйств не заготовили ни одной взрослой и способной к производству здорового потомства особи белуги, севрюги или осетра. Только за 2016 г., напоминает Rostov Gazeta, в регионе изъяли свыше 130 т рыбы ценных пород у браконьеров.

В управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в 2016 г. поступило 56 обращений потребителей туристских услуг, что на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, потребители жаловались на то, что им не предоставляли информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске для здоровья по маршруту следования. Кроме того, добавляет Newsnn, жалобы были связаны с отказом в возврате денег за неоказанные туры, с изменением сроков путешествия, с несвоевременным предоставлением документов путешественникам, с некачественными туруслугами в целом. Также путешественники указывали, что турфирмы включали в договоры условия, ущемляющих права потребителей.

Татарстан занимает первое место в России по количеству государственных услуг, оказанных через электронный портал, - 65,2%, передает Inkazan слова министра информатизации и связи республики Романа Шайхутдинова. На втором месте находится Москва - 64,2%, на третьем - Калининградская область с показателем 58,4%. Ожидается, что по итогам 2016 г. жителям республики будет оказано около 80 млн услуг в электронном формате. В настоящее время на электронном портале республики доступно 240 услуг.

В большом зале администрации Уфы завершилось последнее в уходящем году заседание городского совета, сообщает Mkset. Оно продлилось всего около 20 минут. Депутаты рассмотрели четыре вопроса. В заключение председатель совета Валерий Трофимов поблагодарил всех депутатов за работу и поздравил с наступающим Новым годом.

Лосьоны "Боярышник" и "Вита-Септ", а также пищевые добавки-ароматизаторы "Пшеничная", "Наполеон" без документов продавали в Тюмени. В декабре сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицией осмотрели более 100 объектов торговли, приводит цифры Nashgorod. В 35 из них торговали спиртосодержащей продукцией. В ходе контрольно-надзорных мероприятий из оборота изъято более 1,2 тыс. л продукции, в том числе 935 единиц спиртосодержащих пищевых добавок, а также 7569 единиц непищевой продукции - лосьонов, спирта этилового 95%. 

В четверг, 29 декабря, губернатор Виктор Назаров вручил госнаграды 20 омичам. Награждение проходило в зале официальных церемоний регионального правительства. Среди награжденных - пять многодетных омичек, получивших медали "Материнская слава" за воспитание пятерых и более детей. Проректору омского медуниверситета Владимиру Полуэктову указом президента РФ присвоено звание "Заслуженный врач РФ". Также четверо омичей удостоены почетных званий омского региона. А еще трое награждены юбилейными медалями "Омск. 300-летие", перечисляет Gorod 55.

Главная елка Нижнего Тагила зажглась сегодня на Театральной площади. Это событие ознаменовало официальное открытие ледового городка, приближение 2017 г. и целой недели зимних каникул. С самого утра многие жители Нижнего Тагила пребывают в радостном предвкушении, отмечает TagilCity. С наступлением сумерек горожане стали собираться у елки. Многие приходили семьями. Дети с удовольствием катались с горок и разглядывали ледяные фигуры.

Количество школ Удмуртии с профильными инженерными классами с углубленным изучением математики, физики и информатики в 2017 г. увеличится до 40. Утвержденная Концепция развития инженерного образования предусматривает создание новых рабочих программ для 8 - 11 классов, а также повышение квалификации работников образования, цитирует пресс-службу главы и правительства республики Udm-info. Эта мера призвана решить проблему дефицита школьных преподавателей математики и физики.

Выбор читателей