НАТО шагает навстречу России

Генсек альянса Йенс Столтенберг призвал к диалогу с РФ, поскольку прямой угрозы для стран-членов организации со ее стороны нет, и считает необходимым развивать отношения с Москвой

Генеральный секретарь Североатлантического союза (НАТО) Йенс Столтенберг призвал к диалогу с Россией. По его словам, Москва не несет прямой угрозы странам-участницам объединения. 

Йенс Столтенберг. Фото:  Thierry Monasse/ Global Look

"От России не исходит непосредственной угрозы для партнеров по альянсу. Россия является нашим соседом и останется нашим соседом, поэтому мы стараемся поддерживать диалог и стремимся к деэскалации", - цитирует ТАСС выдержки из его интервью агентству DPA. 

Главную угрозу в 2017 году, по мнению Столтенберга, будет представлять запрещенная в мире группировка ИГИЛ. Он подчеркнул, что нет смысла сравнивать Москву с террористами. 

Секретарь отметил, что в будущем странам-участницам альянса нужно научиться говорить с Москвой на одном языке. 

"Я придерживаюсь мнения, что важно говорить с россиянами. Так же считает и германская сторона. Нет противоречия между устрашением, защитой и диалогом. Разумеется, чтобы быть в состоянии общаться с Россией, мы должны говорить на одном языке", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста о Сирии, он констатировал, что пока Совбез ООН не может выработать единое решение и это ослабляет международное сообщество. 

"В случае с Сирией мы, к сожалению, видим, что работа ООН блокирована, видим, как СБ ООН не удается достичь единого мнения. Это ослабляет дееспособность всего международного сообщества", - заявил он. 

Ранее генсек заявлял, что у НАТО нет возможности устранить Россию, поэтому придется подстраиваться и сотрудничать с ней.

Выбор читателей