Губернаторы-единороссы ответят за выборы

Глав регионов, показавших низкие результаты на выборах, не примут в высший совет партии. Базовым критерием для оценки станет средний по стране результат ЕР - 45 процентов. Эксперты считают новый KPI хорошим мотиватором

На предстоящем съезде "Единой России" ожидаются заметные изменения состава высшего совета партии. Как стало известно "Газете.Ru", губернаторы, показавшие на выборах результаты ниже, чем средний результат ЕР по стране, должны будут покинуть высший совет.

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

По уставу, высший совет "Единой России" является органом, определяющим стратегию развития партии, содействующим выполнению программы и устава партии, укреплению авторитета и росту влияния ЕР в российском обществе. То, что те главы регионов, которые мне удалось показать качественную поддержку населения на выборах, не место в высшем совете - вполне логично.

Средний результат единороссов составил 54,2%. Аутсайдерами по результатам прошедших выборов оказались губернаторы Астраханской области Александр Жилкин (42,2%), Мурманской области Марина Ковтун (41,9%), Магаданской области Владимир Печеный (44,6%), Хабаровского края Вячеслав Шпорт (37,31%) и Самарской области Николай Меркушкин (50,77%). Покинет высший совет ЕР и уже бывший глава Адыгеи Асланчерий Тхакушинов, ушедший на прошлой неделе в отставку – его результат на выборах также были ниже среднего.

Как стало известно "Газете.Ru", критерий результата на выборах будет базовым в проведении ротации руководящих органов ЕР. Губернаторы являются лидерами общественного мнения в регионах, и результат выборов во многом зависит от них, - поясняют в руководстве ЕР.

Впрочем, из нового правила будут сделаны три исключения. Глава Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин также показали результаты ниже среднего, но руководство партии понимает, что эти регионы наиболее крупные и сложные. В абсолютных цифрах набранных голосов, результаты Воробьева и Собянина улучшились по сравнению с предыдущими выборами.

Третье исключение будет сделано для губернатора Владимирской области Светланы Орловой, результат которой составил 45,2%. Скорее всего она сохранит пост в высшем совете, так как  имеет весомые заслуги перед партией.

Кандидатуры 29 региональных лидеров, набравших результат выше среднего, будут рассмотрены для включения в высший совет партии. По мнению  секретаря генсовета ЕГ Сергея Неверова, результат на выборах обязательно должен учитываться при вхождении тех или иных кандидатур в состав высшего и генерального советов партии. Впрочем, успех на выборах не будет единственным критерием, так как кандидат должен будет показать активное участие в жизни партии. Окончательное решение по составам руководящих органов ЕР будет приниматься на совместном заседании генерального и высшего советов.

По мнению главы холдинга "Минченко Консалтинг" Евгения Минченко, для губернаторов выход из высшего совета ЕР не будет смертельным, так как нахождение в этом органе - лишь "почетное звание". При этом политолог не исключает, что выход из высшего совета может быть элементом ситуативного дискомфорта.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев заявил "Газете.Ru", что введением подобного критерия партия "мотивирует" губернаторов, так как через подобные решения показывается отношение к главам субъектов в партии и, возможно, в администрации президента.

Несмотря на то, что выход из высшего совета не является для губернатора "черной меткой" и не гарантирует скорую смену главы региона, вхождение в подобный орган может быть залогом "политического долголетия".

Упомянутый политологом Минченко дискомфорт неизбежен, так как для региональных элит и СМИ исключение главы региона из высшего совета будет являться однозначным сигналом о негативном отношении к руководству субъекта федерации в центре. Для губернаторов, которые по каким-то причинам неуверенно себя чувствуют, это может создать дополнительные проблемы, считает Константин Калачев.

Следующей важнейшей федеральной избирательной кампанией для губернаторов станут выборы президента РФ в 2018 году.

Выбор читателей