Варшава представит "список палачей" Освенцима

Институт национальной памяти Польши 30 января обнародует базу данных с фамилиями и персональными данными 8,5 тысяч эсэсовцев, служивших надзирателями крупнейшего лагеря смерти в Европе

В предстоящий понедельник, 30 января, Институт национальной памяти Польши (ИНП) обнародует списки 8,5 тыс имен эсэсовцев, служивших надзирателями концлагеря в Освенциме. Об этом в четверг, 26 января, сообщает Rzeczpospolita.

Фото: Wikipedia

База данных содержит фамилии нацистов, которые служили в одном из самых страшных лагерей смерти в Европе, в период с момента его основания до ликвидации.

В подготовленных к публикации документах, кроме имен, также будут и другие персональные данные: даты и места рождения, личные номера, годы службы в Освенциме, образование, гражданство. Некоторые досье содержат фотографии эсэсовцев, а также материалы судебных дел в отношении тех, кто был найден после Второй мировой войны. Составители реестра утверждают, что несколько его фигурантов еще живы.

Список был создан в рамках возобновленного в 2011 г. комиссией ИНП в Кракове по расследованию преступлений против польского народа, совершенных немцами в Освенциме.

"Это единственная в Польше, и, вероятно, первая в мире база данных информации о людях, которые составляли персонал лагеря смерти", - заявила пресс-секретарь краковского отделения ИНП Дорота Корохода.

Как сообщает издание, основой реестра послужили списки персонала Освенцима, собранные историком и социологом, специалистом по истории Третьего рейха, профессором Александром Ласиком из Университета Казимира Великого в Быдгоще. Он собрал информацию на 25 тыс. эсэсовцев, служивших в концлагерях в 1939-1945 годах.

Большую часть персонала Освенцима составляли немцы. Также надзирателями служили граждане оккупированных фашистами государств или стран-сателлитов Третьего рейха - Румынии, Словакии и Венгрии.

Прокуроры, ведущие расследование совершенных в Освенциме преступлений, подчеркивают, что подготовленная база данных, которую польские СМИ уже назвали "списком палачей", является информативной, а не оценочной.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был основан в 1940 г. и освобожден Красной армией 27 января 1945 года. Впоследствии крупнейший нацистский лагерь стал одним из главных символов холокоста. Именно день освобождения Освенцима ООН утвердил как Международный день памяти жертв Холокоста. За пять лет существования в Освенциме погибли около 1,4 млн человек, из них 1,1 млн - евреи.

Читайте также

Выбор читателей