Трамп ополчился на Обаму из-за утечек

Глава Белого дома обвинил своего предшественника и его бывших подчиненных в огласке конфиденциальных сведений. Подобные "сливы" могут продолжиться, они угрожают национальной безопасности, уверен президент

За организацией утечек в СМИ, которые были направлены на дискредитацию новой администрации США, мог стоять бывший глава Белого дома Барак Обама. Такого мнения придерживается нынешний президент страны Дональд Трамп.

Фото: J. Scott Applewhite/ dpa/ Global Look

С обвинениями в адрес своего предшественника американский лидер выступил в интервью телеканалу Fox News. Фрагменты беседы вышли в эфир накануне вечером, а полностью интервью покажут во вторник, 28 февраля.

"Я думаю, что (бывший) президент Обама стоит за этим, потому что его люди определенно стоят за этим. Некоторые из утечек, вероятно, исходят как раз от этой группы", - заявил Трамп. По его словам, речь идет об "очень серьезных утечках", которые "очень плохо" сказываются на национальной безопасности США. При этом республиканец не пояснил, какую именно информацию, попавшую журналистам, он имеет в виду.

По словам президента, подобные вещи являются обычным делом для большой политики, и к ним нужно быть готовым. "Никто никогда точно не знает, что происходит за кулисами (американской политики). Ты, вероятно, можешь быть прав насчет чего-то, но никогда нельзя знать наверняка", - сказал глава Белого дома, не исключив, что утечки конфиденциальных сведений продолжатся.

Ранее Трамп уже высказывал предположение о том, что люди в Белом доме, доставшиеся ему в наследство от Обамы, могли организовать "слив" секретных данных. По мнению президента, именно они допустили утечки информации о подробностях телефонных переговоров с лидерами России, Мексики и Австралии. Постепенно сотрудников Белого дома и Совета национальной безопасности меняют новыми людьми, но пока что Обама все еще может влиять на происходящие процессы через своих бывших подчиненных.

Разные источники подтверждают, что Трамп действительно сильно опасается утечек. По данным CNN, он дал распоряжение проверить телефоны сотрудников своей администрации, чтобы выявить предателя. По мнению наблюдателей, пересказывать журналистам детали повседневной жизни президента и содержание его телефонных разговоров, помимо "людей Обамы", может кто-то из его советников, которым Трамп доверяет.

Президент страны регулярно упрекает своих политических соперников в распространении "ложных новостей" через средства массовой информации. "Все эти разговоры про Россию - это фейковые новости, продвигаемые демократами и раздуваемые в СМИ, чтобы замаскировать крупный провал на выборах и незаконные утечки информации", - написал Трамп в своем микроблоге.

Кроме того, на днях он подверг резкой критике Федеральное бюро расследований (ФБР) за неспособность пресечь многочисленные утечки государственной информации. "ФБР совершенно неспособно остановить людей, допускающих утечку информации в сфере национальной безопасности, которые действуют в нашем правительстве уже долгое время. Они даже не могут найти информаторов даже внутри самого ФБР. Секретная информация выдается СМИ, что может иметь разрушительный эффект для США. Найти немедленно!" - заявил Трамп.

Публикация крупнейшего массива конфиденциальных сведений о Трампе произошла 14 февраля, когда телекомпания CNN и газета The New York Times опубликовали материалы о контактах между сотрудниками избирательного штаба нынешнего американского лидера и представителями России. В Москве и в Вашингтоне эти сообщения назвали вымыслом.

Выбор читателей