СМИ: Чурчхела на юге оказалась ядовитой

Российские туристы почувствовали себя плохо, когда поели купленное на одном из рынков лакомство. Сладость была несвежей - внутри нее обнаружилась плесень

Об испортившемся и отравившем туристов на юге России лакомстве, выставке персонажей сказок Чуковского в Ростовской области, официальном производителе сувениров к ЧМ-2018 в нижнем Новгороде, аресте адвоката сына экс-главы минюста Татарстана в процессе против "Леруа Мерслен" и многом другом можно из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

 Фото: Wikipedia 

Отдыхающие в Пятигорске туристы почувствовали себя плохо, поев купленной на Верхнем рынке чурчхелы. Выяснилось, что лакомство было несвежим - внутри обнаружили плесень, пишет Newstracker.ru. "Чурчхела, видимо из зимних запасов, была "реанимирована" дополнительным слоем из виноградного сиропа, этакий слоеный пирожок", - написано под фотографией заплесневевшей сладости, размещенной в соцсети жительницей города. Число отравившихся и об их их состоянии пока ничего не известно.
 
В Хабаровском крае сегодня закончился основной этап Единого государственного экзамена. Испытание по истории в этом году выбрали 514 выпускников, химию же написали 1314 человек. На каждый предмет у школьников было по 2,5 часа, уточняет Vostokmedia.com. ЕГЭ по истории сейчас состоит из 25 заданий. Чтобы преодолеть порог, школьнику достаточно 32 баллов. Тем, кто решил сдавать экзамен по химии, пришлось решать 34 задания. По этому предмету нужно набрать не менее 36 баллов.
 
В Ростовской области открылась выставка работ дошкольников, учащихся школ и художественных студий, посвященных творчеству Корнея Чуковского, сообщает Rostovgazeta.ru со ссылкой на региональное министерство культуры. Презентации, поделки и рисунки по мотивам стихов и сказок Чуковского были оценены областным жюри. В состязании приняли участие более 500 работ. Дети воплотили персонажей сказок - сердитого Мойдодыра, доброго Доктора Айболита, изящную Муху-Цокотуху - в различных техниках.
 
Нижегородская фабрика "Хохломская роспись" станет официальным производителем сувениров и подарочной продукции к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам губернатора Валерия Шанцева, которые приводит Newsnn.ru, "традиционных" мер поддержки, которые предоставляются предприятиям НХП в рамках областной программы, в современных условиях недостаточно. "Надо, чтобы расширялся рынок сбыта подлинных изделий НХП, а доля контрафакта, напротив, сокращалась", - отметил губернатор.
 
В Казани по подозрению в получении взятки арестовали адвоката Максима Хайруллина, который защищал сына экс-главы минюста Татарстана в процессе против "Леруа Мерслен". Об этом Inkazan.ru рассказали в пресс-службе Советского районного суда. Адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов 14 июня текущего года. Днем позже Советский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев.
 
Суд признал уфимский цирк опасным для посетителей. Эксплуатацию цирка приостановили до того, как здание не отремонтируют. После прокурорской проверки, проведенной в феврале этого года, напоминает Mkset.ru, сотрудники надзорного ведомства потребовали прекратить эксплуатацию здания. Администрация цирка отказалась отменять представления, на 10 июня были запланированы гастроли в Уфе, и ведомству пришлось обратится в суд. На время рассмотрения иска помещения цирка были опечатаны, а животные перевезены в соседние города.
 
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили "скорую". Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.  Так, передает Nashgorod.ru, в три часа пополудни диспетчер принял экстренный вызов: в парке лежит женщина без сознания. Ее заметил проезжавший мимо водитель. Прибыв на место вызова через десять минут, бригада выяснила, что в медпомощи никто не нуждается: женщина просто загорала.
 
Жители Колосовского района Омской области, а точнее - районного центра, пожаловались на отсутствие воды. Как выяснил Gorod55.ru, с этой проблемой - проблемой качества питьевой воды - колосовцы живут уже не один десяток лет. По словам пожелавшего остаться анонимным источника, "колосовцы уже давно пьют техническую воду, выдаваемую за питьевую". В ней присутствует микробное загрязнение: неудовлетворительные бактериологические пробы говорят о наличии микробов, способных вызвать острые кишечные инфекции.
 
Общественный совет и полицейские Нижнего Тагила в рамках операции "Подросток" посетили детей в летнем лагере. Для ребят был организован квест на проверку и закрепление знаний о правилах безопасности. Были приглашены сотрудники ГИБДД и МЧС. Ребята отвечали на вопросы сотрудников безопасности и так преодолевали этапы квеста, поясняет Tagilcity.ru. Школьники выполняли задания, вспомнили, как правильно переходить проезжую часть, посидели за рулем служебного транспорта, пообщались через рацию, вспомнили, как действовать при пожаре.
 
Новый завод по производству молочной продукции в Удмертии планируют запустить в 2019 году. Проект предусматривает строительство производственной площадки по переработке молока объемом в 500 т в сутки на первом этапе с последующим увеличением до 1 тыс. т (на втором). Реализация проекта, по данным Udm-info.ru, позволит создать 466 новых рабочих мест. Планируемый ассортимент готовой продукции - сливочное масло, сыры, сырные продукты, сухое молоко. 

Выбор читателей