Сирийская армия прорубила проход к Дейр-эз-Зору

Сирийские войска и ополчение при поддержке ВКС РФ полностью освободили город Эс-Сухне. Это открывает возможность для наступления на Дейр-эз-Зор, который уже долгое время блокируют игиловцы

Сирийские войска и выступающее на их стороне ополчение при поддержке с воздуха ВКС РФ утром в воскресенье полностью освободили город Эс-Сухне, что открывает возможность для наступление на боевиков запрещенного в России "Исламского государства*" (ИГИЛ*) в Дейр-эз-Зоре.

 

Фото: Ammar Safarjalani / Zuma / ТАСС

"13 августа 2017 года на востоке провинции Хомс полностью освобожден от боевиков ИГИЛ город Эс-Сухне", - цитирует ТАСС сообщение Минобороны РФ.

Операция по освобождению прошла в несколько этапов. К 10 августа сирийские войска овладели прилегающими стратегически важными высотами и заблокировали город, а в ночь на 13 августа при поддержке российской авиации выбили противника из северных и западных кварталов.

К семи утра воскресенья в результате упорных боев правительственные войска освободили центральную и южную части Эс-Сухне, установив, таким образом, полный контроль над городом.

"Освобождение от террористов ИГИЛ Эс-Сухне открывает возможности сирийским правительственным войскам для наступления и деблокирования города Дейр-эз-Зор", - подчеркивают в Минобороны.

Ранее глава ведомства Сергей Шойгу назвал Дейр-эз-Зор "основной точкой на Евфрате", деблокирование которой "будет во многом говорить о завершении борьбы" с боевиками ИГИЛ в Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей