У стрелка из Ивантеевки нашлись фанаты

В соцсетях обнаружили закрытые сообщества желающих повторить "подвиг" подростка и расправится с одноклассниками

Нападение девятиклассника на школу в Ивантеевке может оказаться не последним. В интернете найдено тайное сообщество школьников, желающих аналогичным образом отомстить всем за свои обиды.

Фото: GLOBAL LOOK press

Как рассказал замминистра образования Подмосковья Юрий Картушин, после стрельбы в ивантеевской школе №1 региональные власти "копнули" проблему глубже и обнаружили в социальных сетях закрытые сообщества школьников, готовых устроить аналогичные акции.

"Существуют закрытые группы школьников от 12 до 15 лет, которые между собой называются "школьные стрелки". Это ребятишки, которые взяли для себя образцом поведение двоих американских персонажей, которые в 1999 году расстреляли 13 человек в своей школе", - цитирует Картушина РИАМО.

Картушин имеет ввиду массовый расстрел школьников и учителей в американской школе "Колумбайн". Тогда двое старшеклассников - Эрик Харрис и Дилан Клиболд - застрелили 13 человек. Одной из причин произошедшего назвали травлю со стороны одноклассников

Впоследствии имя одного из них (Клиболда) взял себе в качестве "альтер эго" девятиклассник из Ивантеевки. По словам Картушина, жертвы травли в школе (так называемого "буллинга") чаще всего не рассказывают никому об этом и находят поддержку в кругу товарищей по несчастью. Сбиваясь в группы, они возводят себя в "сверхлюди" и таким образом обосновывают свое право на убийство обидчиков.

Существование потенциальных последователей "ивантеевского стрелка" подтверждает и следующий факт: после стрельбы в подмосковной школе один из ее учеников написал в социальных сетях, что "закончит дело" девятиклассника. По словам Картушина, подросток также назвал дату - 11 сентября.

Между тем за стрельбу в учебном заведении может понести ответственность исполняющая обязанности директора школы №1. Как сообщил Картушин радио "Первое Подмосковье", глава школы узнала от учеников о готовящемся нападении и даже вызвала его родителей. Все закончилось тем, что стрелка заставили написать заявление, в котором он назвал планы устроить стрельбу "шуткой". За такую халатность женщине грозит уголовный срок.

Выбор читателей