Второй российско-финляндский лесной саммит пройдет осенью

        Премьер-министры России и Финляндии договорились осенью текущего года провести второй российско-финляндский лесной саммит. Как заявила журналистам по итогам переговоров с российским главой правительства Михаилом Касьяновым премьер-министр Финляндии Аннели Яаттеенмяки, сотрудничество двух стран в лесной промышленности стало приоритетной темой сегодняшних переговоров. По ее словам, предстоящий саммит позволит выверить все проблемные точки по сотрудничеству двух стран в этой сфере. А.Яаттеенмяки сказала, что окончательно место проведения саммита не определено, но отметила, что "мы будем приветствовать проведение этого мероприятия в Финляндии". Первый российско-финляндский лесной саммит состоялся в начале марта 2002 г. в Москве.
        Премьер Финляндии подчеркнула также, что Россия является одним из самых важных торговых партнеров Финляндии. В то же время, по ее словам, странам предстоит еще многое сделать в сфере инвестиций. А.Яаттеенмяки обратила внимание на необходимость заключения соглашения о поощрении и защите инвестиций. По ее словам, это будет способствовать открытию большего числа финских фирм в России.
        Глава правительства Финляндии сообщила также, что в ходе переговоров обсуждалась организация скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, открытие дополнительного пропускного пункта на российско-финляндской границе, а также проект строительства нефтеналивных портов, в частности, в Высоцке.
        Со своей стороны, М.Касьянов сообщил, что среди обсуждаемых в ходе переговоров тем основными стали в рамках общеевропейского формата перспективы создания общего экономического пространства России и ЕС, энергетическое сотрудничество, а также реализация российской инициативы о создании общего безвизового режима и выработки плана действий по реализации этой инициативы.

Новости партнеров

Выбор читателей