Cамый быстрый вирус ломает корпоративный e-mail

        Тысячи корпоративных систем электронной почты по всему миру повреждены накануне в результате атаки одного из самых быстро распространяющихся компьютерных вирусов Sobig.F, пишет сегодня газета Daily Telegraph. Этот вирус, передающийся от компьютера к компьютеру со скоростью более одного миллиона копий в день, возможно, в ближайшее время побьет рекорды двух других вирусов этого типа Sobig.A и Sobig.B и станет самым быстрым вирусом в мире, отмечает издание. Если это произойдет, ущерб от вируса из-за потери рабочего времени и сбоев в работе компаний, по всей вероятности, будет оцениваться в сотнях миллионов фунтов стерлингов.
        Только за минувший день вирус Sobig.F был зафиксирован в 134 странах мира, где вывел из строя множество email-систем и посеял панику среди пользователей, продолжает Daily Telegraph. Ситуация усугубляется тем, что, по данным Национальной криминальной разведслужбы Великобритании, несмотря на то, что атакам этого типа вирусов подвергались компьютеры большинства фирм, лишь небольшая их часть модифицировали свои антивирусные системы и программное обеспечение.
        Так, в Великобритании тысячи почтовых сообщений, содержащих вирус, пришли в офисы ВВС, в США нарушена работа Массачусетского института технологий.
        Еще хуже обстоит дело с вирусом Welchia или Nachi, нарушившим функционирование билетных систем Air Canada, что привело к отмене рейсов этого авиаперевозчика, а также вызвавшим сбои в работе американского авиапроизводителя Lockheed Martin.

Новости партнеров

Выбор читателей