Израиль ужесточает условия принятия гражданства

        Израильский Кнессет одобрил в первом чтении закон, затрудняющий получение израильского гражданства родственников некоторых групп израильтян. Это касается, в первую очередь, иностранных туристов. получающих гражданство согласно Закону о возвращении.
        Этот закон, как известно, предполагает автоматическое получение гражданство всеми, кто имеет предков-евреев в третьем колене. Однако за прошедшее десятилетие множество иммигрантов из стран бывшего СССР, получив таким образом статус гражданина Израиля, требовали гражданства и для своих родственников, не имеющих к еврейству никакого отношения.
        Это вызвало тревогу среди израильтян, поскольку процент евреев в Израиле резко пошел на снижение, а с учетом высокой рождаемости среди израильских арабов вопрос выживания Израиля в качестве еврейского государства стал проблематичен.
        В связи с этим новый закон предусматривает категорическое запрещение получения гражданства иностранными рабочими, часто практикуемое министром внутренних дел Авраамом Поразом.
        Кроме того, ужесточены правила получения израильского гражданства для палестинцев, которые женятся на израильских арабках или выходят замуж за арабов.

Новости партнеров

Выбор читателей