В Нигерии осуждены адмиралы, укравшие российское судно

        В Нигерии осуждены два адмирала, причастные к исчезновению российского танкера. Суд постановил исключить их из рядов военно-морского флота с разжалованием в чин коммодора перед увольнением. Третий подозреваемый, адмирал Антонио Боб-Мануэль, был признан невиновным и оправдан.
        Прокуроры предъявили трем высокопоставленным командирам военно-морского флота Нигерии обвинения в покрывательстве незаконного скачивания нефти с танкеров для последующей ее контрабанды. В прошлом году в правоохранительные органы Нигерии поступила информация, что нефть перекачивается с танкера, зарегистрированного в России. Силы ВМФ Нигерии конфисковали танкер для дальнейшего расследования, однако после этого судно неожиданно исчезло.
        Это первый случай в Нигерии, когда вскрывается связь высших военных чинов с контрабандой и кражей нефти. Ежедневно в стране, которая является крупнейшим в Африке экспортером черного золота, похищается до 10% выработанной за день нефти. Осуждение двух адмиралов усилило опасения специалистов, что в бизнесе по контрабанде нефти замешаны высшие военные и правительственные чины.

Новости партнеров

Выбор читателей