Музыкальные произведения превратили в виртуальные шоссе

        Элайн Чью (Elaine Chew) и ее коллеги из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) создали необычный интерфейс, позволяющим людям, далеким от музыки, играть композиции.
        "Не каждый может играть на инструментах, но зато почти все способны управлять автомобилем, – рассуждала изобретательница. – Движение может служить хорошей метафорой для передачи образа музыки".
        Специальная компьютерная программа преобразует нотные записи в формат MIDI, который, в свою очередь, по специальному алгоритму превращается в виртуальное шоссе.
        Его повороты и разнообразные детали отражают музыку. Передвигаясь по трассе на виртуальном автомобиле (для чего применяется руль и педали для компьютерных игр), "водитель" воспроизводит музыкальную композицию.
        И хотя знаки подсказывают — где нужно ускориться, а где замедлиться, окончательный результат игры зависит от ведения "машины". То есть, музыка получается разной в зависимости от исполнителя.
        При этом, к примеру, кнопки на руле выполняют те же функции, что педали на фортепиано, а педали газа и тормоза отвечают за темп игры.
        Пока в проекте много неотработанных мест. В частности, исследователи ещё только хотят довести до полной автоматики процесс превращения музыкального произведения в автотрассу.

Новости партнеров

Выбор читателей